Главная » Успехи учителей
    Дата: 08.12.23

7 декабря в ФГБОУ ВО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева" города Чебоксары прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция "Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы". В ее работе приняли участие 89 спикеров в 4 секциях. Впервые за 6 лет конференция была проведена только в оффлайн-режиме, что позволило обменяться не только опытом, но и эмоциями, энергией, радостью живого общения.
Учитель-логопед, дефектолог Ибресинской СОШ № 2 Елена Брусянина выступила с докладом "Особенности работы с родителями детей обучающихся на дому". Читать на странице Брусяниной Е. Ю.>>> 

    Дата: 23.10.23

20 октября на базе Новочурашевской СОШ прошел фестиваль уроков биологии и химии. Участниками фестиваля было проведено восемь мероприятий. Педагоги представили свой опыт и методические разработки в формате открытых уроков, интегрированных уроков и внеклассных мероприятий.
По итогам фестиваля учитель биологии и химии Екатерина Тихонова и учитель математики Тамара Макарова заняли II место. Педагоги достойно представили Ибресинскую СОШ № 2 на муниципальном этапе конкурса. Они показали интегрированный урок по химии и математике "Массовая доля растворенного вещества". Читать на странице Тихоновой Е. А.>>>

    Дата: 03.10.23

3000 учителей со всей страны примут сегодня участие во Всероссийском форуме в Москве. 250 волонтеров - учителей помогают организаторам Форума, который проходит в Гостином дворе.
Всероссийский форум классных руководителей - это одно из ключевых мероприятий по своим масштабам. Классные руководители своим примером показывают детям, что значит быть достойным человеком и любить Родину. Представлены все 89 регионов, включая новые.
Есть участники с Чувашской Республики (из городов Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары). Сегодня также стартует форум учителей-педагогов из коррекционных учреждений и классных руководителей 1-5 классов. Пять дней дискуссий, круглых столов, мастер-классов, в центре внимания — современные методики воспитания и образования.
Из нашего округа учитель Ибресинской СОШ №2 Елена Брусянина принимает участие в этом Форуме в качестве волонтёра.

... Читать дальше »

    Дата: 16.12.22

Во многих регионах, где проживают люди разных национальностей, схожие проблемы в плане обучения в школах. Об этом шла речь на Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы преподавания государственных и родных языков Чувашской Республики» для педагогических работников, преподающих родные языки, который состоялся на базе Чувашского республиканского института образования 15 декабря. На форум собрались педагоги не только из Чувашии, но и из Ульяновской области и из Республики Татарстан.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров в своем выступлении перед педагогами отметил, что «Через родной язык проходит тот стержень, который связывает поколения наших родителей, дедушек и бабушек, те традиции, которые укрепляют наше общество».
В рамках межрегионального форума для педагогов была представлена обширная программа по ознакомлению с деятельностью и традициями школ Чувашии. В педагогической ... Читать дальше »

    Дата: 16.12.22

В Москве 13–14 декабря проходил первый Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации, на который собралось более 280 участников из 75 регионов Российской Федерации.
За время работы на Всероссийском съезде обсудили стратегические задачи преподавания родных языков народов России на современном этапе. В ходе пленарного заседания и стратегических сессий были рассмотрены вопросы реализации государственной образовательной и языковой политики Российской Федерации, в том числе особенностей реализации обновленных ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования, ФГОС среднего общего образования в части требований к образовательным достижениям обучающихся по предметным областям «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке».
На мастер-классах педагоги продемонстрировали инновационные, в том числе цифровые, технологии преподавания родных ... Читать дальше »

    Дата: 15.03.21

Конкурс - это важное событие в жизни педагогов, это новый импульс для всех учителей, бесконечный поиск путей совершенствования обучения детей, подготовки их к восприятию многообразного мира, сложных человеческих отношений.
C 18 марта по 19 марта 2021 года прошел районный профессиональный конкурс «Учитель года – 2021». Нашу школу представляла Гулянова  Рената Алексеевна, учитель начальных классов.
Согласно положению конкурса, каждый конкурсант прошёл следующие этапы: «Урок», «Мастер – класс», «Классный час», «Методический семинар».  Участникам необходимо было не только продемонстрировать профессиональное мастерство, информационную и методическую грамотность, коммуникативную культуру, но и проявить оригинальность, творческий подход, нестандартность мышления. 
Рената Алексеевна подошли к заданиям с большой ответственностью, достойно представив свой лучши ... Читать дальше »

    Дата: 19.02.21

Ежегодно в феврале-марте в районе проходит конкурс профессионального мастерства "Самый классный классный".  Конкурс – это всегда испытание, творческая подготовка с верой в победу, стремление стать лучше, научиться новому.
Каждый год классные руководители МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" принимают участие в этом конкурсе, добиваясь хороших результатов. В этом году нашу школу представляла классный руководитель 4 "б" класса Сергеева Людмила Васильевна. По итогам всех конкурсных испытаний Людмила Васильевна стала победителем муниципального этапа республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2021 года. От всей души поздравляем нашего победителя и желаем успехов на республиканском этапе!

    Дата: 19.05.20

С 4 февраля по 31 марта 2020 года проведен республиканский этап конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог Чувашии – 2020». В конкурсе приняли участие 14 учителей-дефектологов из 12 образовательных организаций Чувашской Республики.
Конкурс проходил в 2 номинациях:
- «Учитель-дефектолог Чувашии – 2020»;
- «Учитель-логопед Чувашии – 2020».
По итогам конкурса лауреатами конкурса признаны следующие участники:
в номинации «Учитель-дефектолог образовательных организаций»:
- Брусянина Елена Юрьевна, учитель-дефектолог МБОУ «Ибресинская средняя общеобразовательная школа № 2» Ибресинского района;
- Савинова Елена Юрьевна, учитель-дефектолог КУ «Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с ограниченными поражениями центральной нервной системы с нарушениями психики» Министерства здравоохранения;
... Читать дальше »

    Дата: 03.05.20

В целях выявления и распространения лучших практик по созданию сайтов педагогических работников образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети  Интернет БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии в период с 16 марта по 30 апреля 2020 года проводил республиканский конкурс "Лучший сайт педагога в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В конкурсе приняли участие 67 педагогических работников дошкольных, общеобразовательных организаций, а также  педагоги дополнительного образования детей и педагоги специальных (коррекционных) образовательных организаций. 
В номинации "Сайты педагогов общеобразовательных организаций" Елена Брусянина учитель-логопед МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" заняла 3 место.

Подробнее ... Читать дальше »

    Дата: 21.03.20

Ежегодно в марте в районе проходят конкурсы профессионального мастерства "Самый классный классный» и «Учитель года». Конкурс – это всегда испытание, творческая подготовка с верой в победу, стремление стать лучше, научиться новому. 
В конкурсе "Самый классный классный-2020" МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" представляла классный руководитель 8 "а" класса Гаврилова Е. В. Она приняла участие в конкурсных испытаниях: "Разговор с учащимися" (в формате обсуждения актуальных для них вопросов), публичная лекция "Классный руководитель – просветитель родителей в области воспитания", творческая самопрезентация "Я – классный руководитель". По итогам двух конкурсных дней Елена Васильевна стала призером муниципального этапа XV республиканского конкурса на лучшего классного руководителя. 
В конкурсе "Учитель года-2020" честь школы защищала учите ... Читать дальше »

    Дата: 22.12.19

20 декабря состоялся III Республиканский методический фестиваль «Уроки биологии и экологии в современной школе», организованный Чувашским республиканским институтом образования. Работа фестиваля проходила на базе трех школ Цивильского района Чувашской Республики: МБОУ «СОШ № 1 имени героя советского союза М.В. Силантьева», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ п. Опытный».
В работе фестиваля приняли участие 109 педагогов из 14 районов и городов Чувашской Республики. Биологи провели открытые уроки, внеклассные мероприятия и мастер-классы. Учителя МБОУ «Ибресинская СОШ №2» Тихонова Е. А. И Макарова Т. Н. провели интегрированный урок «Вода – это вещество,  без которого невозможна жизнь». Все участники фестиваля получили заряд положительной энергии от общения со своими коллегами.

    Дата: 11.11.19

7-8 ноября в Чебоксарах собрались педагоги со всей республики – в городе на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании».
Форум – это не просто лекции, а интересные и, самое главное, полезные мастер-классы по самым актуальным темам, посвященным организации образовательного процесса. 
В первый день работы Форума приняли участие работники ДОУ. Программа второго дня была ориентирована на учителей школ и преподавателей колледжей, техникумов, училищ.
Программа каждого дня состояла из пленарного заседания и пяти рабочих секций. В деловой программе работали лекторы-практики, которые  делились опытом. В рамках форума выступили лучшие эксперты в области развития образования и независимой оценки его качества, презентованы лучшие российские разработки для всех ступеней обучения. Были организованы различные тематические дискуссионные площадки, выступали интересны ... Читать дальше »

    Дата: 28.10.19

С 23 по 25  октября 2019 года в Москве прошла  V Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность».  В этом году  конференция была посвящена вопросам непрерывности инклюзивного процесса в образовании. Работа конференции была представлена следующими направлениями: 1. Преемственность образовательных технологий инклюзивных практик на всех уровнях общего, среднего профессионального и высшего образования. 2.Непрерывность психолого-педагогического сопровождения как условие качества инклюзивного процесса. 3. Социокультурная адаптация, профориентация и трудоустройство. 4. Профессиональная подготовка и взаимодействие педагогов в условиях инклюзии. 5. Дистанционное обучение в инклюзивном образовании, преемственность технологий. 6. Межведомственное взаимодействие в реализации непрерывного инклюзивного процесса.7. Непрерывность сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с особыми ... Читать дальше »

    Дата: 17.01.19

Начало Нового 2019 года стало результативным для учителя-логопеда, дефектолога Ибресинской средней школы №2 Елены Брусяниной. Она приняла участие  в Первой  Всероссийской олимпиаде педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ, проводимой АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет», и стала призером  III степени. В режиме онлайн Елена Брусянина отвечала на вопросы и выполняла творческие задания.
В олимпиаде приняли участие 122 педагога из разных образовательных организаций Российской Федерации. Олимпиада проводилась  для педагогов образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, дополнительного образования, среднего профессионального образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Также результативным стало её участие в XIV Всероссийском  IT ф ... Читать дальше »

    Дата: 12.11.18

В целях распространения опыта субъектов Российской Федерации, обсуждения единой модели, комплекта методических рекомендаций для членов конкурсных комиссий и органов государственной власти субъектов РФ, 9-10 ноября в Московской области состоялась Всероссийская конференция "Итоги конкурса на получение денежного поощрения "Лучшие учителя" в 2018 году и перспективы его развития". Учитель чувашского языка и литературы МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" Ядрицова А. А. вошла в число победителей конкурса и также присутствовала на конференции.
В первый день, в доме правительства Московской области в г. Красногорске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшие учителя». В этом году, по словам первого заместителя Председателя Правительства Московской области – министра образования Забраловой О.С. "в конкурсном отборе принимали участие педагоги школ из всех регионов страны". Учите ... Читать дальше »

    Дата: 30.04.18

В конце  апреля делегация Ибресинского района во главе с заместителем главы администрации – начальником отдела образования Луизы Васильевны Григорьевой приняла участие в торжественной церемонии чествования финалистов и победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов «Учитель года Чувашии», «Воспитатель года Чувашии», «Самый классный классный», «Социальный педагог года», «Педагог-психолог года», «Педагогический дебют».
В рамках торжественного мероприятия лауреатов и победителей поздравили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, уполномоченный по правам ребенка по Чувашской Республике Елена Сапаркина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель общественной Молодежной палаты при Госсовете Чувашии Кирилл Ермол ... Читать дальше »

    Дата: 28.03.18

Учитель Ибресинской СОШ №2  участница ХIII Республиканских Занковских педагогических чтений 
27 марта на базе МБОУ «СОШ № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева» г. Чебоксары прошли ХIII Республиканские Занковские педагогические чтения по теме «Реализация требований ФГОС НОО: потенциал системы Л.В. Занкова».  В работе  Занковских педагогических чтений принял участие 31 учитель начальных классов общеобразовательных организаций из Батыревского, Ибресинского, Красноармейского, Чебоксарского районов и городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш.  
Учитель начальных классов МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» Сергеева Л.В. представила наш район на республиканских педагогических чтениях. Людмила Васильевна поделилась своим опытом работы по теме «Формирование информационной грамотности в начальной школе».  Отметив в своем выступлении, что младший школьный возраст представляет особ ... Читать дальше »

    Дата: 26.03.18

Шахматы – самая интригующая, самая захватывающая игра, которая повышает интеллектуальный потенциал детей, развивает математическое мышление. С целью развития шахмат и выявления одаренных юных шахматистов 16 марта прошёл муниципальный этап республиканской олимпиады по шахматам, где приняли участие юные шахматисты Ибресинской СОШ № 2, Буинской СОШ и Липовской ООШ... Читать далее на сайте Гуляновой Р. А.

1 2 3 4 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6