Главная » Архив материалов
    Дата: 22.02.12
В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся 2 «а», 5 и 8 классов вместе с со своими классными руководителями посетили Ибресинский этнографический музей. Они осмотрели зал Боевой Славы, посвящённый нашим землякам – участникам Великой Отечественной Войны, ознакомились с личными вещами некоторых ветеранов, красноармейскими книжками, грамотами. Учащиеся заинтересовались стендом о жизни в п. Ибреси легендарного лётчика А. П. Маресьева. Но наибольший интерес у учащихся вызвала выставка «Оружие Победы», на которой представлены макеты оружия времён Великой Отечественной войны, в том числе знаменитый пулемёт «Максим», автомат Калашникова и другие экспонаты. Учащимся представилась возможность всё это потрогать, взять в руки и представить себя участником тех великих сражений.
    Дата: 22.02.12
18 февраля в г. Чебоксары прошла V Республиканская открытая олимпиада по туризму и краеведению «Наш край Чувашский», организованная филиалом Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН). Олимпиада проводилась при поддержке Министерства образования и молодёжной политики ЧР, при содействии Министерства по физической культуре, спорту и туризму ЧР и имела цель выявить и развить творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности, создать условия для поддержки одарённых детей в получении дальнейшего профессионального образования на базе Санкт-Петербургского университета и Петровского колледжа.
Заявки на участие в олимпиаде подали учащиеся семидесяти двух школ из восемнадцати районов республики. Участвовало 107 исследовательских работ в 4 секциях.
Перед началом официального мероприятия желающие могли ознакомиться с информацией о работе факультетов университета, представленной в презентациях, буклетах, с ... Читать дальше »
    Дата: 22.02.12
С 20 по 25 февраля в школе проходит традиционная неделя начальных классов. В рамках этой недели классный руководитель 2 "а" класса Миронова Альбина Георгиевна провела открытое внеклассное мероприятие "Математика - царица всех наук". Учащиеся 2-ых классов приняли участие в заседании клуба "Умники и умницы". Вместе с числами они "отправились в путешествие" по разным наукам. После выполнения увлекательных заданий ребята стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее, и ещё раз убедились в том, что математика – интересная, многогранная и полезная наука.
    Дата: 21.02.12
В прошедшее воскресенье на базе МБОУ «Ибресинской СОШ №1» проходил первый тур республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR — 2012».
Ученица 11 «а» класса Петрова Любовь принимала участие в секции «Загрязнения сред обитания» с работой «Определение содержания аммиака и сернистого газа в атмосферном воздухе п. Ибреси». Основная часть работы была проделана летом. Было проведено немало опытов на определение устойчивости листьев к сернистому газу и аммиаку. В этой работе мы определили древесные породы наиболее устойчивые к аммиаку и сернистому газу, а также наличие аммиака в атмосферном воздухе поселка. Работа Любы заняла II место.
Ученик 8 класса Тихонов Александр принимал участие в секции «Химия». Работа называлась «Индикаторы на подоконнике». В этой работе мы выясняли можно ли получить индикаторы из комнатных растений. Как оказалось индикаторы можно получить из многих комнатных растений, которые встречаются в нашей школе. Самый хороший ... Читать дальше »
    Дата: 21.02.12
20 февраля заведующая школьной библиотекой Андреева Татьяна Орестовна совместно с классным руководителем 6 класса Володиной Ириной Александровной провели для учащихся 6 и 7 "а" классов внеклассное мероприятие, посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 г. Читать далее на сайте Володиной И. А.
    Дата: 21.02.12
В конце прошлой недели в г. Чебоксары состоялась V Республиканская открытая олимпиада по туризму и краеведению среди учащихся 9-11 классов «Наш край Чувашский». В ней приняли участие школьники со всей республики, прошедшие первый отборочный тур. Ученица 9 «а» класса Ямуткова Анна тоже была допущена к публичной защите своей работы. Аня выступила перед участниками и организаторами олимпиады с исследовательским проектом «Восстания С. Разина и Е. Пугачева на территории Чувашии». Ее работу высоко оценили члены экспертной комиссии и наградили дипломом II степени. Научный руководитель - учитель культуры родного края Гулянова Рената Алексеевна также удостоилась диплома.
    Дата: 20.02.12
Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в районной конференции-фестивале творчества обучающихся «Excelsior». Ямуткова Анна, ученица 9 «а» класса, в этом году выступила в секции «Народная культура: этнография и фольклористика». Ее исследовательская работа «Крестьянские восстания в чувашских легендах и литературных произведениях» стала призером, заняв 2 место. Руководитель работы Гулянова Рената Алексеевна от души поздравляет свою ученицу и желает ей дальнейших успехов.
    Дата: 19.02.12
Захарова Татьяна и Трофимова Маргарита, учащиеся 8 класса, выступив на научно-практической конференции, смогли завоевать первое место. Вместе с научным руководителем Володиной Ириной Александровной они подготовили исследовательскую работу... Читать далее на сайте Володиной И. А.
    Дата: 18.02.12
 В 4 классе продолжается акция "Открытка ветерану". Читать далее на сайте Семеновой О. Г.
    Дата: 15.02.12
День защитника Отечества отмечается в нашей стране с начала прошлого века, но и по сей день мы с большим удовольствием поздравляем наших мужчин и будущих солдат с этой датой. Девушки 9 «а» и 10 «а» классов в честь наступающего праздника провели конкурсную игру «Армейский экспресс» между юношами. Будущие защитники Отечества соревновались между собой в знании истории Родины, героев своей страны. В программу были включены конкурсы, связанные с военной подготовкой. В конце все с радостью прослушали армейские песни. Праздничная программа завершилась пожеланиями крепкого здоровья и успехов.
    Дата: 15.02.12
В день всех влюбленных на площадке физкультурно-оздоровительного Комплекса (ФОК) п. Ибреси прошли товарищеские матчи команд «Звезда» (Ибреси) и «Химик» (Вурнары) с целью подготовки нашей школьной команды к Всероссийским соревнованиям в Пензе. В них принимали участие молодые люди 1995-1996, 1997-1998 и 1999-2000 годов рождения. Матчи прошли отлично. Ребята остались довольны и с нетерпением ждут момента, когда они отправятся покорять Пензу!
    Дата: 14.02.12
За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз, более 80% новорожденных больны, здоров лишь каждый 10 выпускник школы, увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.
    Дата: 08.02.12
Сегодня в школе прошел очередной день правовых знаний. С учащимися школы встретились начальник ОМВД РФ по Ибресинскому району подполковник полиции Захаров А.Л. и инспектор ПДН капитан полиции Жарская Т.Н. В своем выступлении они разъяснили основы уголовного, гражданского, административного законодательства, правила дорожного движения и пожарной безопасности. Затронули темы формирования законопослушного поведения учащихся, предупреждения групповых нарушений общественного порядка со стороны несовершеннолетних, распространения употребления наркотических, психотропных и одурманивающих веществ, а также курительных смесей.
    Дата: 07.02.12
6 февраля в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева состоялся региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников по чувашскому языку и чувашской литературе. В нём приняли участие учащиеся 9 - 11 классов общеобразовательных учреждений, успешно прошедшие муниципальный этапы. География участников ширится год от года, в этом году в столицу республики приехали 130 учеников из Чувашской Республики, 10 учеников из Татарской Республики, 9 – из Башкирской Республики и 3 – из Ульяновской области. Свой вклад в копилку призовых мест школы и района внесла Васильева Ольга, ученица 10 «а» класса нашей школы, заняв II место (руководитель Ядрицова А. А.). Поздравляем призера с успешным выступлением и желаем дальнейших побед!
    Дата: 04.02.12
С 24 января по 31 января в школе проходила Неделя русского языка и литературы. В рамках предметной недели учащиеся выпустили литературные газеты, посвященные 190-летию Н. А. Некрасова. Газеты осветили жизнь и творчество русского поэта, познакомили с музеями-усадьбами Н. А. Некрасова.
Ученики 6 класса показали фольклорную композицию «Январь - крыша зимы», в которой рассказали о приметах зимней поры, познакомили с православным календарем, русскими пословицами и поговорками о зиме, загадками о крестьянском быте. Яркая фольклорная композиция помогла учащимся лучше представить жизнь русского человека, познакомиться с традициями русской старины.
    Дата: 03.02.12
Согласно приказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики каждый год проводится конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь».
Первый этап конкурса – муниципальный, прошел 28 января. Ученики 2 «б» класса Демидов Андрей и Петрова Юлия (руководитель Федорова Алина Николаевна) представили свою творческую работу по теме «Парад снеговиков». Идея этой темы возникла тогда, когда Андрей поделился в классе своей проблемой: его двухлетняя сестренка не хотела оставлять снеговика на улице. Она хотела играть с ним дома.
Вот мы и подумали, из каких же материалов можно сделать снеговика, чтобы с ним можно было играть и дома. Вместе с родителями учащихся мы работали над проектом 2 недели, а его защиту доверили Андрею и Юле. Конкурс проходил очень интересно. Семь представленных в нашем направлении работ носили творческий характер и были хорошо подготовлены. После подведения итогов оказа ... Читать дальше »
    Дата: 28.01.12
В январе 2012 года исполняется 105 лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата Государственной премии ЧАССР им. К. В. Иванова, премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля Петра Петровича Хузангая. Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.
    Дата: 25.01.12
В рамках празднования 105-летия со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Петровича Хузангая с учащимися 9 "б" класса провели литературный час "И мой голос останется на века". Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.
« 1 2 ... 149 150 151 152 153 ... 183 184 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6