Главная » Архив материалов
    Дата: 17.11.10
   В середине ноября учитель английского языка Володина Ирина Александровна провела в 7 классе урок–исследование «Покажи мне флаг своей страны» (раздел "Международные соревнования для подростков"), основанный на принципе межпредметной интеграции. Разные виды исследовательских заданий, предложенных на уроке, оказались большим стимулирующим рычагом к изучению иностранного языка даже для слабоуспевающих и трудных подростков данной группы учащихся.
   Действительно, интеграция предметов в современной школе - одно из направлений активных поисков новых педагогических решений с целью более эффективного воздействия на учащихся, способствующих развитию творческого потенциала педагогического коллектива в целом и отдельных учителей в частности.
   В современном мире идея интегрирования приобретает ведущий характер. Знания и идеи, сооб ... Читать дальше »
    Дата: 09.11.10
   Профессия учителя во все времена оставалась почётной и в то же время тяжёлой. Умение передать свои знания молодым людям, только вступающим в самостоятельную жизнь, – это талант. Учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Учитель живёт тем, что каждый день идёт к детям для того, чтобы помочь им найти себя в этом сложном мире. Я думаю, что учитель должен быть умным, любящим свой предмет, добрым, строгим, открытым и понимающим.
   С гордостью могу сказать, что в нашей школе много таких учителей. Об одном из них я хочу рассказать подробнее. Это мой любимый учитель чувашского языка и литературы - Ядрицова Алёна Андреевна. Она всей душой любит свой предмет, родной язык, ценит и уважает культуру наших предков, и стремится передать свои знания нам.
   Любовь к родному языку, к традициям своего народа у Алены Андреевны проявилась в детстве. Еще в начальной школе она впервые взяла в руки поэму Константина Иванова «Нарспи». Девочку поразило богатство чувашского ... Читать дальше »
    Дата: 04.11.10
     4 ноября Россия отмечает День народного единства. Это государственный праздник, установленный в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов. Праздник народа, который благодаря сплоченности и единству не единожды побеждал врага, терпел лишения, но, несмотря на все трудности, оставался сильным и мужественным.
     К этой дате в конце октября ученики 8 «а» класса показали театрализованное представление, в котором ознакомили зрителей с историей ... Читать дальше »
    Дата: 03.11.10
   В последние дни октября в городе Нижний Новгород состоялся Приволжский конкурс научно-исследовательских проектов, направленный на выявление и поддержку талантливой молодежи в сфере научно-исследовательского творчества. Конкурс проходил в нижегородском Доме Ученых. В нем принял участие 61 финалист из разных городов России. 
   Конкурс проводился в три этапа. Первый этап проходил заочно. Соискатели должны были представить развернутые описания своего научного проекта, позволяющие провести их рецензирование и отбор на второй этап конкурса. 
   Второй этап проходил в очной форме. При подготовке к нему Оргкомитет проводил консультативное обучение участников второго этапа. В жюри конкурса входили ученые ведущих российских научных школ, профессора Москвы, Санкт - Петербурга, Нижнего Новгорода. Работы школьников были представлены по многим направлениям: физика и астрономия, химия и математика, биология и ряд социальных наук. Защита научно-исследовательского проекта ... Читать дальше »
    Дата: 01.11.10
  Первая в новом учебном году дискотека! И пусть не все получилось так, как мечталось... Все же было весело. Ну вот хоть фотографии говорят об этом! Взгляните! Жаль, что их мало. Качество - увы... Ждем следующей!
    Дата: 01.11.10
   4 ноября – День народного единства. К этой дате в конце октября ученики 8 «а» класса показали театрализованное представление, в котором ознакомили зрителей с историей праздника. Со сцены звучали стихи русских поэтов о Родине, показаны инсценировки исторических событий. Артисты выступали в народных костюмах. В заключение мероприятия все исполнили Гимн России.
    Дата: 26.10.10
   Продолжается республиканская акция "Молодёжь за здоровый образ жизни". В понедельник ученики 10 "а" класса подготовили для восьмиклассников мероприятие под названием "Наша жизнь в наших руках!" Провела его Кольцова Н.С. 
   Шибалов Саша, Иванов Артур, Михайлова Оля, Левьев Вова и Петрова Люба выступили с докладами о вреде алкоголя, никотина и наркотических веществ. Прокопьева Катя иллюстрировала их выступления презентацией. Ребята много говорили о причинах возникновения зависимостей, об изменениях происходящих с организмом человека. 
   В конце мероприятия учащиеся 8 "б" ответили на ряд вопросов, подготовленных десятиклассниками. Озвучили вывод. Здоровье - самый драгоценный дар, который человек получает от природы, чтобы укрепить организм, правильно питаться, стремиться к физическому совершенству, быть стойким, сильным и выносливым. Народная мудрость гласит: «Потеряешь здоровье - потеряешь все». 
    Дата: 25.10.10
  Сегодня 9 «б» класс провел внеклассное мероприятие для учащихся 6 классов «Путешествие по стране Здоровья». Путешествие началось на проспекте «Здоровье человека», потом ребята отдохнули в парке «Помоги себе сам», затем осмотрели площадь «Гигиены», побывали на станции «Отдыхай-ка», пообедали в парке «Приятного аппетита» и завершили свою экскурсию на бульваре «Не болей». «Путешествие в Страну Здоровья» получилось не только увлекательным, но и познавательным. Шестиклассники сделали вывод, что нужно вести здоровый ... Читать дальше »
    Дата: 23.10.10
   16 октября в школе прошла предметная олимпиада по английскому языку для учащихся 5-11 классов. Особую трудность вызвали у участников грамматические и лексические задания, а вот с заданиями по чтению справились неплохо. Теперь победителям школьного этапа необходимо приложить все усилия и показать все, на что они способны,  на районном этапе олимпиады 16 ноября. Желаем удачи! 
   А места распределились следующим образом.
    Дата: 23.10.10
   В минувшую пятницу учащиеся 6 «б» класса показали постановку «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу». Представление рассказывает о мальчике Пете, который не прислушивался к советам других, и не хотел бросать вредных привычек. Во сне к нему приходили "сердце", "легкие", "желудок", "мозг". Они жаловались Пете на то, какое отравляющее действие оказывает никотин на организм.
   Роли исполняли Петров К., Степанов А., Янцев М., Сергеев А., Селина А., Кириллова Л., Лабуркина Л., Никитина О., Петрова К., Корнилова Р., Хлебнова И., Авдеева В., Кудрявцева Ю., Федорова В.
    Дата: 21.10.10
   В проведении праздника активное участие приняли ученики 5 класса: Антонова Валерия, Камышан Роман, Степанова Наташа, Уткина Юлия, Семёнова Елена, Криушин Юрий. Герои сказок провели первоклассников "по городам": городу песни, загадок, правил. А малыши порадовали присутствующих родителей и учителей весёлыми песнями и стихами.
    Дата: 20.10.10
   20 октября в Ибресинском районе прошел очередной Единый информационный день. На встречу с коллективом работников школы прибыла информационная группа: Воробьев С.Н., заместитель председателя Совета Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ)» и Гаврилова Н.В., ведущий специалист отдела образования.
   Сергей Николаевич подробно осветил вопросы реализации Указов Президента Чувашской Республики Игнатьева М. В. «О дополнительных мерах по созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства при неблагоприятных природных явлениях» и «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике». 
   Мы услышали предварительные итоги выборов в городах и районах Чувашии. Ознакомились с задачами органов местного самуправления по социально-эконмическому развитию и повышению качества жизни населения в Чувашской Республике. В заключ ... Читать дальше »
    Дата: 20.10.10
    На прошлой неделе мы, учащиеся 9 "а" и 10 "а" классов вместе с классными руководителями Николаевой З. А. и Кольцовой Н.С., совершили экскурсию в село Дивеево Нижегородской области. 
   Отправились в путь вечером и приехали в Дивеевскую обитель рано утром. Идем пешком в Свято-Троицкий Дивеевский монастырь. Огромный красивейший ухоженный комплекс. Высокие храмы. Люди, движущиеся в разных направлениях, напоминают большой город.
   Утро на канавке... Темно-зеленый ров, дорожка из брусчатки, ажурная ограда, ... Читать дальше »
    Дата: 19.10.10
   В этот понедельник в актовом зале прошли 2 открытых мероприятия в рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни". Первыми выступили учащиеся 6 "а" класса. Они показали свою творческую работу "Витамины радости". Ребята познакомили учеников 6 "б" и 7 классов с различными группами витаминов и питательных веществ, рассказали о продуктах, в которых они содержатся в наибольшей степени, а так же о том, как лучше сохранить витамины в фруктах, овощах при приготовлении горячих блюд. Зрители мероприятия стали полноправн ... Читать дальше »
    Дата: 16.10.10
   Вчера учащиеся 6 "а" класса провели вечер отдыха «Растем здоровыми». Вечер организовали и провели Степанова Кристина и Кузнецова Диана. Девочки подготовили интересные конкурсы: конкурс вопросов и ответов, викторина о вкусной и здоровой пище, а также развлекательно-познавательные игры.
   Вместе с ребятами отдыхали родители и младшие братья и сестры (ученики 2, 5 классов и воспитанник детского сада). Братишка Петровой Ирины стал победителем в игре «Кто лишний ?». Родители тоже подготовились к мероприятию: они накрыли столики полезными для здоровья блюдами: овощными салатами, свежими фруктами, домашними заготовками.
    Дата: 14.10.10
   13 сентября этого года исполняется 75 лет А.А. Лиханову, известному детскому писателю. Книги этого автора всегда интересны читателю и никогда не залеживаются на полках библиотек. Сегодня в школе прошла читательская конференция, посвященная его творчеству. Заведующая библиотекой Андреева Т.О. рассказала ученикам о жизни писателя, познакомила с его произведениями. Затем участники конференции обсудили книгу «Мой генерал». Несмотря на то, что события, о которых повествуется в книге, давно прошли, книга современна. Она учит быть ответственным за свои поступки, не поддаваться трудностям, а преодолевать их, воспитывать в себе смелость, упорство, трудолюбие. Учащиеся с интересом выслушали представленные доклады, ответили на вопросы ведущего конференции.
   Уверены, что обсуждение этой книги привлечет внимание учащихся к другим произведения ... Читать дальше »
    Дата: 13.10.10
   В первых числах октября и в нашей школе стартовала республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В поддержку здорового образа жизни проводятся различные мероприятия: дни здоровья, дни профилактики правонарушений несовершеннолетних, классные часы, круглые столы…
   На прошлой неделе Совет по печати и СМИ ДОО "Содружество" выпустил стенгазету «Сделай правильный выбор!», где дана оценка уровня отношения школьников к проблемам здоровья. Ребята попытались заставить сверстников задуматься о таких  проблемах, как употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, табака, наркотических средств  ПАВ, раскрыли картину социально значимых заболеваний современности. 
   Учащиеся, освещая данные проблемы, пришли к единственному выводу: «Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из условий успешного социального и экономического развития страны. Именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» стран ... Читать дальше »
    Дата: 11.10.10
   8-9 октября 2010 года в рамках празднования Года учителя состоялся конкурс «Читаем поэму К.В. Иванова «Нарспи» наизусть» на языке оригинала. В конкурсе, посвященном 120-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова, приняли участие учителя и преподаватели чувашского языка и литературы общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений Чувашской Республики и диаспоры.
   Конкурс проводился в 3 этапа. Учитель чувашского языка и литературы нашей школы Ядрицова А. А. дошла до финала и стала призером республиканского конкурса. Поздравляем!
« 1 2 ... 159 160 161 162 163 ... 180 181 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6