Главная » Читатели и почитатели
    Дата: 15.03.24

14 марта ученики 1 класса побывали на экскурсии в детской библиотеке ЦБС Ибресинского муниципального округа. Детей приветливо встретила библиотекарь Мария Софронова и рассказала о том, как устроена библиотека, какие книги в ней есть, посоветовала, что можно взять почитать, а также показала выставку, приуроченную к Году семьи. Дети узнали, что 14 марта в России отмечают День православной книги. Читать на сайте Филимоновой Т. Н.>>>

    Дата: 01.03.24

Накануне праздника библиотекарь Ибресинской СОШ № 2 Алена Кириллова провела литературный час для обучающихся 7 " а" класса.
В ходе мероприятия школьники узнали об истории праздника, вспомнили любимых писателей, обсудили положительных и отрицательных героев произведений. Семиклассники согласились с тем, что благодаря произведениям любимых писателей мы становимся чувствительными к красоте, учимся противостоять злу, восхищаться добротой. Читать на странице школы Вконтакте>>>

    Дата: 14.02.24

К 255- летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова библиотекарь Ибресинской СОШ № 2 Алена Кириллова оформила книжную выставку, а для учащихся 4 а" класса провела литературный час. Оказалось, что многие басни ребятам уже знакомы. Они с удовольствием перечитали еще раз самые любимые из них: "Стрекоза и Муравей", "Слон и Моська", "Ворона и Лисица", "Свинья под дубом". В баснях Крылова высмеиваются жадность, невежество, глупость, зло. Алёна Сергеевна отметила, что автор хотел, чтобы люди, прочитав  басни, стали добрее и умнее. Читать на странице школы Вконтакте>>>

    Дата: 12.02.24

Имя А. С. Пушкина, великого русского поэта, знакомо каждому гражданину нашей страны. Каждое поколение будет находить что-то свое в творчестве поэта. Ученики 5 "б" и 6 "б" классов на уроках литературы почтили память поэта чтением его удивительных стихов и сказок.
Лирика А. С. Пушкина многогранна, но особое место в ней занимают любовь, дружба, свобода. Хочется надеяться, что после подобного мероприятия кто-то откроет для себя "своего" Пушкина. Читать на странице Лукиной Н. Н.>>>

    Дата: 13.11.23

9 ноября 2023 года исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Его произведения известны во всём мире и переведены на все европейские языки. Автор принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. 
Этой круглой дате был посвящен, прошедший в ЦБС Ибресинского МО для учащихся 6 "б" класса Ибресинской школы №2, литературный час "Великий мастер языка и слова". В начале встречи, библиотекарь познакомила учащихся с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества писателя. Затем, чтобы лучше понять писателя, его творчество, учащиеся совершили виртуальное путешествие по тургеневским местам. Читать подробнее на странице Васильевой М. А.>>>

13 ноября библиотекарь Ибресинской школы № 2 Алена Кириллова провела литерату ... Читать дальше »

    Дата: 25.10.23

Международный день школьных библиотек - достаточно молодой праздник, в России он стал отмечаться с 2008 года. В этом году праздник отмечается 23 октября. Учащиеся Ибресинской школы № 2 с утра поздравили своего библиотекаря Алену Кириллову и целый день помогали ей в библиотеке. Читать на странице школы Вконтакте>>>

    Дата: 03.05.23

Школа тратит большие средства для обеспечения учащихся учебниками. Каждый ученик хочет держать в руках чистую и опрятную книгу. Для этого её нужно сохранить в лучшем виде. В первые дни мая библиотекарь Ибресинской школы N 2 Алена Кириллова провела рейд по проверке сохранности учебников. Ей помогли ученицы 5 "а" класса. Читать далее на странице школы>>>

    Дата: 17.12.22

16 декабря в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района прошло познавательное занятие для обучающихся 1 "а" класса "Через театр кукол – в мир книги". Библиотекарь Татьяна Захарова рассказала ребятам об истории кукольного театра, видах кукол, театрализованных сказках. Дети с интересом посмотрели сказку теневого театра "Репка", а также сами попробовали себя в роли артистов, поставив русскую народную сказку "Заюшкина избушка" с помощью перчаточных кукол. Читать на сайте Мироновой А. Г.

    Дата: 23.11.22

22 ноября в ЦБС Ибресинского района прошло занятие клуба "Библиофил", на которое были приглашены обучающиеся 10 класса Ибресинской средней школы №2 (классный руководитель Надежда Лукина). Ребята стали участниками информационного практикума "Электронные библиотечные каталоги – новые средства доступа к информации".
Школьники познакомились с историей библиотечного каталога, своими глазами увидели каталожные карточки и познакомились с современным электронным каталогом. Читать подробнее на сайте Терентьевой А. В.

    Дата: 21.11.22

20 ноября – день рождения Виктории Токаревой. Чтобы познакомить широкий круг читателей с творчеством  популярного русского прозаика в  районной библиотеке  была организована выставка ее книг. Учащиеся 10 класса (классный руководитель Лукина Н.Н.) посетили выставку, познакомились с ее произведениями, поступившими в библиотеку недавно. Читать подробнее на сайте Терентьевой А. В.

    Дата: 12.04.22

Со 2 по 12 апреля в рамках международного дня детской книги, а также Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России проходит Всероссийская акция "Моя любимая сказка".
Обучающиеся 2 "а" класса подготовили инсценировку "Ваня ученик". Смотреть на сайте Шатаевой М. А.

Учащиеся 5 "б" класса приняли участие в этой акции, прочитав чувашские народные сказки. Читать на сайте Гавриловой Е. В.

    Дата: 07.12.21

С конца ноября учащиеся МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" активно посещают районную библиотеку, которая снова распахнула свои двери юным читателям после ремонта.

2 декабря с экскурсией отправились ученики 2 "а" класса. Игровая зона и обновленный книжный фонд порадовал ребят. Все довольны встречей. Школьники поблагодарили гостеприимных хозяев и обещали почаще ходить в библиотеку... Читать подробнее на сайте Шатаевой М. А.

7 декабря ЦБС посетили читатели 4 "б" класса. Экскурсия началась с ознакомления с краеведческим залом. В этом зале представлена краеведческая литература, оформлены выставки по актуальным темам, проводятся мастер-классы, даже  разместилось новое интерактивное оборудование. Новая техника, в том числе интерактивная панель, позволяет пр ... Читать дальше »

    Дата: 23.04.21

Во Всемирный день книг в 1 "б" классе прошел классный час "Книга - лучший друг". В ходе мероприятия, после просмотра видеороликов и презентации дети вместе с учителем ответили, откуда пришла книга, какой путь она проделала, чтобы... Читать далее на сайте Семеновой О. Г.

    Дата: 30.11.20

По хорошей доброй традиции, каждый год, после Посвящения, все первоклассники школы приходят на экскурсию в школьную библиотеку. Вот и в этом году все учащиеся 1 "а" класса - юные читатели пришли знакомиться с удивительной страной Книг и Чтения.... Читать далее на сайте Шатаеовй М. А.

    Дата: 11.09.20

На этой неделе в библиотеке МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" прошла выставка книг А. Куприна. Произведениям этого замечательного писателя была суждена долгая жизнь. Его повести и рассказы продолжают волновать людей всех поколений. В чем же их неиссякаемая чарующая прелесть? Пожалуй, в том, что они воспевают самые светлые и прекрасные человеческие чувства, взывая к красоте, добру, гуманности. Самые трогательные и проникновенные произведения Куприна - это его повести о любви "Гранатовый браслет", "Олеся", "Суламифь". Любовь окрыляет главных героев, дает им ощущение полноты жизни, возвышая над серым безотрадным бытом. Когда читаешь эти повести, то испытываешь настоящее потрясение, порождающее желание стать по-настоящему чутким, нежным, великодушным, дающее способность по-новому увидеть мир.

    Дата: 25.04.20

23 апреля - символическая для мировой литературы дата. В этот день отмечают Всемирный день книги и авторского права. Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям. Первоклассники, находясь в самоизоляции, тоже читают книги. ... Читать далее на сайте Филимоновой Т. Н.

    Дата: 22.04.20

Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу. В рамках этой недели сегодня во 2 "а" классе прошёл онлайн–урок по теме "Е. Чарушин – писатель и художник". Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством писателя... Читать далее на сайте Мироновой А. Г.

    Дата: 02.03.20

В рамках недели начальных классов третьеклассники пригласили всех в школьный актовый зал на театрализованное представление "В стране Читалия" (классные руководители  Гулянова Р.А. и Сергеева Л.В.). Мальчишки и девчонки совершили виртуальное путешествие в страну рассказов и стихов... Читать далее на сайте Сергеевой Л. В. Читать на сайте Гуляновой Р. А.

1 2 3 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6