Главная » Экскурсии
    Дата: 15.05.23

Учащиеся начальных классов всегда с большим удовольствием принимают участие в творческих конкурсах. Директор МБОУ "Ибресинская СОШ N2" Лия Николаева решила поощрить наиболее активных учеников. 11 мая активисты 1-3 классов выехали на экскурсию в Чебоксары. Ребята побывали в зале "Природа и человек" Чувашского национального музея. Экскурсовод рассказал детям о животном и растительном мире Чувашской Республики и о том, как важно сохранять природные ресурсы родного края.

Фоторепортаж>>>

    Дата: 12.05.23

В первые дни мая ученики 6 "б" класса побывали на экскурсии в Йошкар-Оле. С одной стороны - Амстердам, с другой - Суздаль, повернёшься - и ты уже в Москве, а позади тебя - Венеция! Такое впечатление складывается, когда оказываешься в столице соседней республики.
Набережная Брюгге и Амстердама, площадь Сан-Марко, «пряничные» домики, замок Нойшванштайн, Итальянский парк, Спасская башня - всем этим можно насладиться в одном городе - Йошкар-Оле. Читать на странице Гавриловой Е. В.

    Дата: 26.03.23

Путешествие – это познание чего-то нового, неизведанного для себя. Путешествуя, мы можем увидеть новые города, окунуться в их культуру и традиции, почувствовать себя жителем этого места. Чтобы наполнить свою жизнь впечатлениями, учащиеся 6 "а", 7 "а", 8 "б", 9 "а", 10 класса вместе с классными руководителями посетили столицу Республики Марий Эл город Йошкар-Ола. Читать на странице Лукиной Н. Н. Читать на странице Ильиной И. Н.

    Дата: 30.11.22

29 ноября учащиеся Ибресинской СОШ №2 посетили выездную экскурсию, организованную Чувашским национальным музеем на базе Ибресинской СОШ №1. Школьники увидели уникальную фотовыставку архивных фотографий и гравюр. Работы отражают материально-духовную культуру чувашей: обряды, костюмы трех основных этнографических групп, ремесла и промыслы, утварь, земледелие и жилища.
Ребята подробнее узнали о чувашском костюме, его разновидностях и составляющих элементах, назначении и секретах изготовления. Читать на сайте Шатаевой М. А. Читать на сайте Тихоновой Е. А.

Учащиеся 10 класса восхитили ... Читать дальше »

    Дата: 25.10.22

Экскурсия в Свияжск и Иннополис  — это прекрасная возможность отправиться в путешествие, которое сочетает богатую историю и яркую современную жизнь Татарстана. В этом убедились и учащиеся 6 "б" класса Ибресинской СОШ №2. Дети посетили  уникальные и абсолютно противоположные места: самое духовное место всего Поволжья - старинный остров-град Свияжск, и самый молодой, современный и инновационный город, аналога которому нет во всей России.
Остров-град Свияжск, который стоит возвышенно над водами трех рек, окружающих его, на Круглой горе, был построен в далеком 1551 году по инициативе самого Ивана Грозного. Сегодня это удивительное место по праву считается центром православия всего Поволжья, так как на его территории находится множество исторических и духовных памятников.
Помимо большого количества архитектурных построек в виде церквей, храмов и соборов, Свияжск удивительно гармоничным образом сочетает в себе единение чел ... Читать дальше »

    Дата: 25.10.22

25 октября, в Международный день школьных библиотек, самые активные учащиеся Ибресинской СОШ N 2 побывали на экскурсии в Национальном краеведческом музее. Ребята с большим интересом прошли квест-игру "В поисках клада купцов Ефремовых".

Фоторепортаж>>>

    Дата: 22.10.22

21 октября обучающиеся 10 и 11 класса отправились в поездку в Чебоксары. В этот день ЧГУ им. И. Н. Ульянова и филиал Московского политехнического университета организовали день открытых дверей в рамках профориентационной работы для будущих выпускников школ. Вначале ребята посетили химико-фармацевтический факультет и факультет  управления и социальных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Перед ребятами выступили преподаватели и студенты факультетов. Они рассказали о факультетах и какие специалисты выпускаются из стен вуза. Были организованы научные, развлекательные и интеллектуальные мероприятия с будущими абитуриентами. 
Затем школьники отправились в Чебоксарский филиал Московского политехнического университета. Перед ребятами выступил начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Елена Семенова, которая рассказала о деятельности филиала и возможностях, которые дает Политех своим студентам, а также с правилами приема.
Пред ... Читать дальше »

    Дата: 07.10.22

В дождливый день 7 октября ученики начальных классов МБОУ "Ибресинская СОШ N 2" побывали на разных экскурсиях. Вторые классы посетили Ибресинской музей под открытым небом. Третьи классы побывали в Пожарной части N 28 п. Ибреси. Третьеклассники осмотрели караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещения для отдыха, задали много вопросов. Читать подробнее на сайте Семеновой О. Г.>>>  Учащиеся четвертых классов заглянули в Центральную районную детскую библиотеку.
... Читать дальше »

    Дата: 14.04.22

С 12 марта по 10 апреля в ТРЦ "Каскад" г. Чебоксары прошла одна из самых масштабных передвижных выставок в России – "Вторжение динозавров". Это интерактивная выставка, созданная вокруг аниматронных движущихся представителей Юрского периода. Учащимся 5 "б" класса Ибресинской школы № 2 посчастливилось побывать в доисторических джунглях, населённых динозаврами. Читать подробнее на сайте Гавриловой Е. В. 

    Дата: 28.03.22

В дни весенних каникул обучающиеся МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" посетили научно-технический музей истории трактора в г. Чебоксары, единственный в своем роде в России музей, являющийся негосударственным учреждением культуры и признанный содействовать техническому просвещению и образованию. 
В этот же день школьники посетили дом-музей В. И. Чапаева. Многие оказались здесь впервые, поэтому внимательно слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты. Экспозиции музея рассказывают о жизни и боевой деятельности народного полководца и его боевых соратниках. Читать подробно на сайте Ильиной И. Н.

    Дата: 17.03.22

16 марта обучающиеся 4 "а"  класса посетили краеведческий музей. Они побывали на выставке "В удивительной стране насекомых. Бабочки и жуки мира". В коллекции энтомолога С. А. Карпеева представлено более 4000 экземпляров насекомых России и тропических стран. Экскурсовод  Надежда Гурьевна Климович познакомила с интересными фактами о насекомых, представленных в экспозиции... Читать на сайте Мироновой А. Г.

Учащиеся 1 "а" класса с удивлением рассматривали насекомых из Южной и Центральной Америки, Африки, Мадагаскара, Европы и Юго-Восточной Аз ... Читать дальше »

    Дата: 03.12.21

2 декабря, во Всемирный день компьютерной грамотности, обучающиеся 9 "б" класса стали участниками информационной игровой программы "В цифровом пространстве", прошедшей в центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района. Мероприятие организовано в рамках Всероссийской библиотечной акции "Молодёжная Неделя цифровых технологий". Библиотекарь познакомила детей с электронными ресурсами библиотеки, с услугами, которые можно в ней получить. Школьники показали отличные знания мира цифровых технологий, справившись с блиц-вопросами и заданиями на логику, а также с практическими заданиями в графическом интерфейсе "Paint 3d". В завершение встречи прошла экскурсия по обновленной библиотеке. Школьники посетили центр чтения, молодежную площадку "ОЛИМП", зону отдыха, информационный зал. Большой интерес вызвали у детей шлемы виртуальной реальности и очки для просмотра анаглифных фильмов... ... Читать дальше »

    Дата: 25.01.21

22 января обучающиеся 3 "а" класса посетили выставку "«Мир красочный, поющий и звенящий...", организованную Ибресинским этнографическим музеем. Автор экспозиции - музыкант-волонтёр Виктор Петрович Семёнов. В коллекции представлены самостоятельно изготовленные им духовые, струнные, мембранные и клавишные музыкальные инструменты. Экскурсовод Надежда Гурьевна Климович рассказала много интересных фактов об этих инструментах, а звучание некоторых из них даже удалось услышать. Читать на сайте Мироновой А. Г.

В этот же день прошла экскурсия и для ребят 3 "б" класса. Они смогли также посетить и зал поделок к Новогоднему празднику. Разнообразные ёлочки, забавные снеговики, заснеженные домики,  символ года... ... Читать дальше »

    Дата: 29.10.19

Один из выходных дней учащиеся 8 "а" класса посвятили увлекательному путешествию в Йошкар-Олу. Это удивительный город, в котором дома издалека кажутся кукольными, а городская набережная "переносит" вас на набережные Флоренции, Венеции или Амстердама. 
Обзорная экскурсия стартовала на площади Республики, где восьмиклассников встретил гид. Гости столицы Марийской Республики побывали на площади Оболенского-Ноготкова, увидели знаменитые часы с осликом(Марийские куранты), посетили Национальную галерею, сфотографировались около Царь-пушки, осмотрели правительственные здания города: мэрию и здание правительства Республики Марий Эл. У экскурсантов нашлось время посетить Кремль, Музей сказки под открытым небом и Музей очков. Вдохновленные увиденным школьники прошлись по набережной Брюгге, заглянули в Итальянский парк, полюбовались замком Нойшванштайн (Кукольный театр), а в полдень оказались на Патриаршей площади, где "Иисус Хри ... Читать дальше »

    Дата: 27.10.19

Субботнее утро 26 октября выдалось солнечным, и ученики 7 "а" класса в хорошем настроении отправились в  этнографический музей п. Ибреси на выставку репродукций картин И. К. Айвазовского. Живописец по праву считается одним из величайших маринистов всех времён. Его морские пейзажи поразили школьников реалистичностью, его море, как и настоящее, всегда разное и неповторимое: то полный штиль, то девятый вал, то радуга, то лунная дорожка, то ласкающие берег волны. Большое впечатление на ребят произвели картины "Кавказские горы и море", "Бухта "Золотой рог", "Ниагарский водопад", "Вид Тифлиса" и другие. Вместе со своим классным руководителем Алексеевой Т. В. учащиеся радостью поделились своими впечатлениями в книге отзывов. Экскурсия закончилась весёлой прогулкой по территории музея и отличной фотосессией.

    Дата: 21.10.19

В минувшие выходные учащиеся 5 класса посетили мемориальный комплекс летчика-космонавта А. Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. До начала экскурсии ребята прогулялись по саду-парку, побывали в часовне, посетили могилу легендарного летчика-космонавта. Затем сотрудники музея пригласили в дом, где родился и вырос Андриян Григорьевич, познакомили с экспонатами, размещенными в пяти залах музея. Это были личные вещи, фотографии, документы, парадная форма космонавта-героя. Дети с интересом рассматривали приборы космического корабля, скафандры, гидрокомбинезон. Особый интерес вызвали спускаемый аппарат и автомобиль "ЗИС – 110", на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах.

    Дата: 28.05.19

27 мая учащиеся 7 класса (классный руководитель Гаврилова Е. В.) совершили экскурсию в Ибресинский этнографический музей под открытым небом. В картинной галерее музея школьники познакомились с выставкой  "Художники Ибресинского района о красоте родного края", в краеведческом отделе с интересом рассматривали этнографическую экспозицию уникальных предметов быта, традиционные женские наряды, сельскохозяйственные орудия. Особенно понравились ребятам посещение крестьянских строений, ветряной мельницы, амбара для хранения зерна, а также высокие деревянные качели. 

    Дата: 01.05.19

Каждый из нас знает, книга – источник знаний, а библиотека - дом книги, хранилище знаний. С целью пополнения знаний 15 апреля учащиеся 2 класса совершили экскурсию в Детскую библиотеку Ибресинской ЦБС. Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря Марии Николаевны Софроновой.... Читать далее на сайте Гуляновой Р. А.

1 2 3 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6