Главная » Профориентация
    Дата: 14.03.24

Для старшеклассников важный и ответственный шаг – это определиться с профессией, сделать выбор, который максимально поможет реализовать их потенциал.
14 марта 2024г. на базе Ибресинской СОШ №2 состоялась профориентационная встреча старшеклассников с преподавателями Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. 
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет является крупным научно-образовательным и культурным центром. В университете представлено множество направлений подготовки – от инженерно-технических, естественно-научных, сельскохозяйственных до медицинских, социально-гуманитарных и творческих.
На 2024-2025 учебный год университет предлагает более 2700 бюджетных мест по различным уровням образования и форм обучения.
Опытные и квалифицированные преподаватели ознакомили  обучающихся с программами обучения в ВУЗе, представили мастер-классы по различным направлениям и спе ... Читать дальше »

    Дата: 09.02.24

Алатырский техникум железнодорожного транспорта (филиал ФГБОУ ВО "Самарский государственный университет путей сообщения" в г. Алатыре) - одно из старейших учебных заведений Горьковской железной дороги. В настоящее время является одним из ведущих средних профессиональных учебных заведений ЧР с ботатым опытом и традициями подготовки специалистов в области железнодорожного транспорта.
Сегодня в рамках профориентационной работы состоялась встреча обучающихся 9-11 классов с представителями Алатырского техникума. Преподаватель и студенты 3 курса познакомили с правилами приёма в учебное заведение, специальностями и факультетами и рассказали о приоритетах профессии. В завершение встречи ребята получили буклеты и посмотрели презентацию о деятельности учебного заведения. Читать на странице Ильиной И. Н.>>>

    Дата: 08.02.24

08 февраля в Ибресинской СОШ № 2 состоялась встреча учащихся 9 классов с представителями Канашского финансово-экономического колледжа.
В колледже готовят специалистов по направлениям: "Банковское дело", "Финансы", "Страховое дело", "Экономика и бухгалтерский учет".
Преподаватель Тумашкина Е. А. рассказала о правилах приема, возможности получить дополнительное профессиональное образование, прохождении практики, стипендии, об изучаемых дисциплинах.
Школьники получили полезную информацию о специальностях, которые можно освоить в колледже, и о возможностях дальнейшего развития в выбранной профессии. Читать на странице Филипповой И. С.>>>

    Дата: 20.01.24

В дни зимних студенческих каникул Ибресинскую СОШ № 2 посетили ее выпускниками: студенты ЧГУ Анна Хлебнова и Денис Фёдоров, Московского политехнического университета Ксения Андреева и обучающийся Военного университета имени князя Александра Невского Даниил Кольцов. 
Выпускники школы рассказали о правилах поступления в свои учебные заведения, о специальностях, направлениях, а также о самой учёбе и студенческой жизни.Читать на странице Гавриловой Е. В.>>>

    Дата: 07.12.23

Сегодня в Центре развития культуры Ибресинского муниципального округа состоялась встреча обучающихся 10 и 11 классов с представителями и студентами Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева ознакомили будущих абитуриентов с общими правилами приема и обучения в ВУЗе и рассказали о факультетах и специальностях.
В завершение встречи студенты музыкального факультета выступили на сцене с творческими номерами. Читать на странице Лукиной Н. Н.>>>  Читать на сайте Ядрицовой А. А.>>>

    Дата: 15.11.23

14 ноября обучающиеся старших классов Ибресинской СОШ № 2 пришли на встречу с представителями федеральной службы безопасности РФ. После просмотра учебного фильма о представителях ФСБ школьники получили информацию о ВУЗах, которые их готовят, о требованиях, предъявляемых к гражданам, поступающим на службу в органы федеральной службы безопасности, о предоставляемых льготах. Читать подробнее на странице Лукиной Н. Н.>>>

    Дата: 27.09.23

В рамках профориентационной работы 26 сентября обучающиеся старших классов вместе с классными руководителями Ильиной И.Н., Макаровой Т.Н., Ядрицовой А.А. посетили Чувашский государственный аграрный университет. Программа, подготовленная для обучающихся, была насыщенной и разнообразной. Школьники смогли увидеть прекрасное оснащение университета, укомплектованного в соответствии с самыми современными требованиями, а также его мини-музей. Читать подробнее на сайте Ядрицовой А. А.>>>

    Дата: 26.09.23

26 сентября в 6 "а" классе прошел классный час "Путешествие в несуществующие миры". Ребята посмотрели обучающие видео Марии Тихоновой, эксперта по анализу данных в SberDevicer, преподавателя ВШЭ и МГУ, и познакомились с технологией искусственного интеллекта. Школьники узнали, что из себя представляют нейросети, как развивается направление нейротворчества. В видео-ролике Андрея Созыкина рассказывалось, как использовать искусственный интеллект в реальной жизни.
Читать на странице Брусяниной Е. Ю.>>>

    Дата: 12.04.23

11 апреля учащиеся Ибресинской школы N 2 под руководством социального педагога А. Кирилловой посетили Вурнарский сельскохозяйственный техникум. Гостей встретил преподаватель истории О. Григорьев и ознакомил их с историей техникума. Преподаватель физики В. Васильев пригласил ребят на мастер-класс "Знакомство с интерфейсом цифрового осциллографа". Заместитель руководителя ЦЦОД "IТ-Куб Вурнары" И. Казанова провела экскурсию по центру дополнительного образования. Поездка была для будущих выпускников познавательной.

Фоторепортаж>>>

    Дата: 03.04.23

Перед учащимися старших классов стоят два главных вопроса "Кем быть?" и "Куда пойти учиться?". В условиях большого количества информации школьникам трудно сделать осознанный выбор своей будущей профессии. Для помощи учащимся в определении своего будущего в 2020 году был создан проект "Шоу профессий", который рассказывает о наиболее востребованных рабочих профессиях. В этот раз учащиеся 8 "а" класса познакомились с профессией "Графический дизайнер". Читать на сайте Филипповой И. С.

Учащиеся 6 "б" класса посмотрели выпуск "Кажется, мультик собирается". Ребята заинтересовались темой анимации, производством анимационных фильмов, разработкой визуального оформления игр и приложений. ... Читать дальше »

    Дата: 02.12.22

В целях профессиональной ориентации обучающихся 30 ноября 5 «а» класс совершили экскурсию на ООО "Новочурашевский молочный завод". Предприятие осуществляет производство и переработку молочной продукции. Экскурсию для пятиклассников провела заведующая лабораторией Карпова Елена Викторовна. Читать подробнее на странице Брусяниной Е. Ю.

    Дата: 20.05.22

Сегодня учащиеся МБОУ "Ибресинская СОШ №2"  приняли участие в открытом онлайн-уроке "Ремесленник сегодня: возможности развития", направленном на раннюю профориентацию учащихся. Ребята смогли больше узнать о ремесленной отрасли, послушать, как делятся живым опытом настоящие профессионалы, понять, какие шаги можно сделать уже сейчас, если хочется свою жизнь связать с ремеслом. На уроке учащиеся в онлайн формате узнали от экспертов о том, как они начали свой путь в ремесле, как можно попасть на работу на ювелирный завод или стать чемпионом и как найти свое признание. Учащиеся начальных классов после просмотра фильма  нарисовали рисунки.

    Дата: 15.04.22

14 апреля в ЧГУ состоялся день открытых дверей. Будущие выпускники МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" с радостью приняли приглашение вуза. Встретили гостей тепло, в учебном заведении чисто, уютно, хорошая атмосфера. Волонтёры из числа студентов-старшекурсников помогали ребятам находить интересующие их факультеты. Чувашский государственный университет является самым крупным в республике, одним из ключевых в стране по подготовке специалистов в области электротехники, истории и археологии, клинической медицины, компьютерной и информационной науки, музыкального искусства, юриспруденции. 
После университета ребята совершили экскурсию в Чувашский национальный музей. В нем хранятся материалы, начиная от эпохи каменного века и до наших дней. Все остались довольны поездкой. Читать подробнее на сайте Васильевой М. А.

... Читать дальше »

    Дата: 14.04.22

В г. Новочебоксарске Чувашской Республики расположен один из лучших конно-спортивных комплексов региона. Он занимается не только обучением верховой езде, но и готовит таких специалистов, как: кузнец-коваль, коневод, инструктор по верховой езде, тренер спортивных лошадей.
В апреле для учеников 5 "б" класса Ибресинской школы № 2 была организована экскурсия... Читать подробнее на сайте Гавриловой Е. В. 

    Дата: 31.03.22

В рамках открытых онлайн-уроков "Проектория", направленных на раннюю профориентацию, с 28 по 31 марта обучающиеся МБОУ "Ибресинская СОШ №2" стали участниками открытых онлайн-уроков "Шоу профессий". Это серия профориентационных уроков для школьников, которые проходят в рамках Всероссийских открытых онлайн-уроков "ПроеКТОриЯ" федерального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование".
В ходе просмотра уроков обучающиеся смогли познакомиться с профессиями "Электромонтажник", "Повар", "Клипмейкер", "Артист циркового искусства", "Оператор беспилотных летательных аппаратов", "Специалист по информационной безопасности".

Одиннадцатиклассники посмотрели онлайн-урок, посвященный компетенции "Технологии моды". ... Читать дальше »

    Дата: 29.03.22

28 марта в МБОУ "Ибресинская СОШ" состоялась встреча учащихся 11 класса с помощником начальника отдела (по РЛС) – руководителем ГРЛС ОМВД России по Ибресинскому району, майором внутренней службы Серлиным И.О.  
Он разъяснил будущим выпускникам статус сотрудника органов внутренних дел РФ, рассказал о предоставляемых сотрудникам льготах и социальных гарантиях, о требованиях, предъявляемых для поступления на службу... Читать далее на сайте Васильевой М. А.

    Дата: 15.03.22

"Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Эта народная мудрость говорит нам о том, что одной из составляющих счастья является правильный выбор будущей профессии. 15 марта в МБОУ "Ибресинская СОШ №2" состоялась встреча учащихся старших классов с представителями Чебоксарского политехнического института... Читать на сайте Терентьевой А. В.

    Дата: 12.02.22

10 февраля  в 7 "а"  классе прошло мероприятие "Азбука профориентации". Ребята заполнили анкету, которая позволила выявить их первоначальные профессиональные намерения... Читать подробнее на сайте Филипповой И. С.

1 2 3 ... 7 8 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6