|
В последний день апреля ученики 7«а» класса вместе с классным руководителем Кольцовой Надеждой Станиславной и с работником кошлаушского лесничества Матвеевым Анатолием Михайловичем ездили на посадку саженцев ели на 83 квартал. Прикрепления:
Картинка 1
|
|
В нашей школе проведение предметных недель стало традицией. Ребята начинают готовиться к ним заранее и тщательно. Неделя чувашского языка не стала исключением. В этом году она проходила с 21 по 26 апреля.
Содержание уроков и внеклассных мероприятий было посвящено 160-летию со Дня рождения просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева, 100-летию поэмы К. Иванова «Нарспи» и Году добрых дел. В предметной неделе принимали участие ученики 1 – 8 классов. Организаторами открытых уроков и внеклассных мероприятий стали учителя чувашского слова и КРК Ядрицова А. А., Гулянова Р. А.. Семенова О. Г. С учащимися 1, 2, 3 «а» и 6 «б» классов Семенова О. Г. показала постановку «Заветы И. Я. Яковлева». Ребята ознакомили с духовным завещанием просветителя чувашского народа. Гулянова Р. А. с учащимися 5 «а» класса провела литературно-музыкальную композицию «Час памяти». Ребя
...
Читать дальше »
Прикрепления:
Картинка 1
|
|
Вчера мы ездили в гости к нашим друзьям-волонтерам из Буинской СОШ. В 2006 году они занимались по программе волонтерских команд в рамках проекта Фонда "Чувашия" "Осенью желтеют только листья".
Встреча была насыщена полезной информацией. Ребята обменялись опытом работы со школьниками, провели показательные тренинги. Фото:
Прикрепления:
Картинка 1 ·
Картинка 2
|
|
23 апреля мы работали с нашими ровесниками, состоящими на внутришкольном контроле. Вместе с ними участвовали в операции «Сделай мир чище» по уборке территории школьного двора.
А по ее окончании провели тренинг «Уверенное – нет!». Его цель - ознакомить участников с проблемой употребления психоактивных веществ. Задачи – научить подростков распознавать ситуации риска, отработать на практике способы отказа от предложенных психоактивных веществ, дать подросткам «группы риска» возможность проникнуться личной ответственностью за свое здоровье. А с ребятами 6 - 7 классов наш подростковый нарколог Владимиров Ф. А. побеседовал о вреде курения и употребления алкоголя, рассказал о том, какой вред наносят молодому неокрепшему организму эти вредные привычки.
Фото:
Прикрепления:
Картинка 1 ·
Картинка 2
|
|
21 и 23 апреля в школе прошла операция «Сделай мир чище». Учащиеся вместе с классными руководителями организовали уборку территории школы, закрепленную за ними. Убрали мусор, очистили пришкольный участок от шишек и веток, вырубили старые кустарники.
Фото:
Прикрепления:
Картинка 1
|
|
Сегодня в актовом зале школы прошел час памяти И. Я. Яковлева «Вĕрентекенĕмĕр халалне манар мар». Мероприятие с учащимися 6 «б» класса подготовила старшая вожатая Семенова О. Г. Вместе с ними на сцену поднялись ребята из 3 «а», 2-го и 1-го классов.
Маленькие артисты напомнили заветы И. Я. Яковлева родному народу. Зрители увидели инсценировку сказки «Лиса и журавль» в переводе И. Я. Яковлева, услышали стихи, сказки, песни на родном языке. Заветы великого чувашского просветителя учат детей трудолюбию, доброте, честности, отзывчивости; прививают любовь к родному краю, народу, языку.
Фото:
Прикрепления:
Картинка 1
|
|
Так назывался тренинг волонтерской команды здоровья, проведенный сегодня с учащимися 10 «г» класса Ибресинской СОШ № 1. Организатором встречи стал клуб «Диалог» при Ибресинской Центральной библиотеке. Употребление алкоголя в подростковом возрасте наносит максимальный вред физическому, психическому и социальному здоровью.
Занятие юных волонтеров включало в себя «зарядку», которую выполняли все ребята, «знакомство» в игровой форме, «игры-энергизаторы», направленные на сплочение группы, информационный блок о подростковом алкоголизме и такие формы работы как: мозговой штурм, дискуссия и ролевая игра. Присутствовавший подростковый нарколог МУЗ «Ибресинская ЦРБ» Владимиров Ф. А. отметил, что занятие было интересным, полезным и грамотно проведенным. Фото:
Прикрепления:
Картинка 1
|
|
С 10 по 17 апреля в школе прошла Неделя начальных классов. На этой неделе учителя проводили внеклассные мероприятия, утренники, игры. В качестве зрителей приглашались учителя, школьная администрация и учащиеся начальных классов.
В 3 «б» классе прошло фольклорное мероприятие «Праздник масленицы». В 4 классе - внеклассное мероприятие на тему «Встречай с любовью птичьи стаи». Учащиеся второго класса повторяли «Азбуку дорожного движения». 3«а» класс показал инсценировку «Путешествие в страну мультфильмию». В последний день этой недели все ребята собрались на утренник «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть», который провели первоклассники. Фото:
Прикрепления:
Картинка 1
|
|
На этой неделе в школе прошли соревнования по баскетболу. В них приняли участие команды девочек и мальчиков из 5-11 классов. Судьей соревнований была учитель физической культуры Тюрина Л. И. Ей помогал ученик 7«а» класса Саша Шибалов.
Наиболее яркими были игры команд баскетболисток 6 - 7 классов. Для подготовки к соревнованиям девочки посещали занятия баскетбольной секции. По итогам соревнований первое место занял 7«а» класс, второе место - команда 6«б» класса, третье - команда девочек 7«б» класса.
Фото:
Прикрепления:
Картинка 1
|
|
Сегодня после 3 урока состоялась общешкольная линейка для учащихся 2-11 классов. На ней был дан старт V Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2008» под девизом «Через добрые дела – к культуре мира» в рамках Всемирного и Российского дней молодежного служения, а также объявленного Президентом Чувашкой Республики Года добрых дел. Ребята познакомились с историей общероссийской неделей добровольцев и с планом мероприятий на предстоящую неделю.
Фото:
Прикрепления:
Картинка 1
|