Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Приволжский конкурс научно-исследовательских проектов
21:02
Приволжский конкурс научно-исследовательских проектов
   В последние дни октября в городе Нижний Новгород состоялся Приволжский конкурс научно-исследовательских проектов, направленный на выявление и поддержку талантливой молодежи в сфере научно-исследовательского творчества. Конкурс проходил в нижегородском Доме Ученых. В нем принял участие 61 финалист из разных городов России. 
   Конкурс проводился в три этапа. Первый этап проходил заочно. Соискатели должны были представить развернутые описания своего научного проекта, позволяющие провести их рецензирование и отбор на второй этап конкурса. 
   Второй этап проходил в очной форме. При подготовке к нему Оргкомитет проводил консультативное обучение участников второго этапа. В жюри конкурса входили ученые ведущих российских научных школ, профессора Москвы, Санкт - Петербурга, Нижнего Новгорода. Работы школьников были представлены по многим направлениям: физика и астрономия, химия и математика, биология и ряд социальных наук. Защита научно-исследовательского проекта проходила в форме устной презентации и стендовой сессии. 
   Участником данного конкурса стал и ученик 9 «а» класса МОУ «Ибресинская СОШ №2» Гулянов Андрей. Он выступил с научно-исследовательским проектом «Тема Православия (Рождество Христово и Пасха) в творчестве русских поэтов 19-20 веков» (научный руководитель проекта - учитель русского языка и литературы Николаева З. А.). После представления Андреем своей работы, члены жюри, заинтересовавшись темой исследования, задали ему много вопросов. Ну, а после конкурсного дня, оргкомитет предложил его участникам совершить экскурсию по Нижнему Новгороду и Кремлю. 
   Домой Андрей вернулся с дипломом и призами. Оказывается, что попасть на такой высокий российский конкурс сравнительно просто, если ученик серьезно занимается научными исследованиями.
З. А. Николаева,
учитель русского языка и литературы
Категория: Успехи учащихся | Просмотров: 456 | Добавил: LeNoN
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6