Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Слово об Учителе
10:24
Слово об Учителе
   Профессия учителя во все времена оставалась почётной и в то же время тяжёлой. Умение передать свои знания молодым людям, только вступающим в самостоятельную жизнь, – это талант. Учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Учитель живёт тем, что каждый день идёт к детям для того, чтобы помочь им найти себя в этом сложном мире. Я думаю, что учитель должен быть умным, любящим свой предмет, добрым, строгим, открытым и понимающим.
   С гордостью могу сказать, что в нашей школе много таких учителей. Об одном из них я хочу рассказать подробнее. Это мой любимый учитель чувашского языка и литературы - Ядрицова Алёна Андреевна. Она всей душой любит свой предмет, родной язык, ценит и уважает культуру наших предков, и стремится передать свои знания нам.
   Любовь к родному языку, к традициям своего народа у Алены Андреевны проявилась в детстве. Еще в начальной школе она впервые взяла в руки поэму Константина Иванова «Нарспи». Девочку поразило богатство чувашского языка, она живо заинтересовалась им. И, повзрослев, решила связать свою работу с чувашской литературой и родным языком.
   После окончания школы Ядрицова А. А. поступила на историко-филологический факультет ЧГУ им. Ульянова (в последствии переименованный в факультет чувашской филологии и чувашской культуры). Во время учёбы она изучала истоки чувашского культуры, зачитывалась произведениями чувашских писателей, заучивала наизусть стихи чувашских поэтов.
   Алёна Андреевна работает в нашей школе с 2001 года. Она всегда по-доброму относиться к учащимся. В любой ситуации пытается найти компромисс. Делится тем, что интересно ей самой. Если предмет не будет интересен самому учителю, то он не только не сможет заинтересовать детей, но и отдалит их от себя. Её уроки проходят живо, интересно. Она часто использует компьютерные технологии, цифровые образовательные ресурсы и наглядные пособия, и тогда становится всё понятно, а урок хорошо запоминается. Алена Андреевна учит нас не только грамоте, письму, но и уважительному отношению друг к другу, ответственности в делах, трудолюбию, дружбе. У неё всегда найдётся свободное время для ответов на многочисленные вопросы. Иногда я даже задаюсь вопросом «Как Алёна Андреевна всё успевает?».
   Этим летом издательство выпустило два ее методических пособия: "Чувашская и русская литературы - духовная культура народов" и "Чăваш чĕлхине культурăсен çыхăнăвне тĕпе хурса вĕрентесси". Ядрицова А. А. - постоянный участник всероссийских и республиканских семинаров, конкурсов, мероприятий. В 2003 году она была награждена Почётной грамотой Министерства образования Чувашской Республики за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. Является победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации 2009 года. Отмечена благодарственным письмом за высокое педагогическое мастерство и достигнутые успехи Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета Ректоров России. Совсем скоро, в конце ноября, Алена Андреевна будет представлять нашу республику на Всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков в г. Москва. Пожелаем ей успеха!
   В заключение мне бы хотелось вспомнить слова Л. Толстого "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель". Эти слова я в полной мере отношу и к Алене Андреевне.
Прокопьева Катя,
ученица 10 «а» класса
Категория: День учителя | Просмотров: 786 | Добавил: LeNoN
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6