Главная » Архив материалов
    Дата: 18.04.08

   В один из теплых апрельских дней после уроков ученики 7 «а» класс вместе с классным руководителем Кольцовой Н. С. отправились в лес. Ребята играли в волейбол, а на отдыхе рассказывали друг другу интересные истории.  Мальчишкам и девчонкам очень повезло, потому что в этот день стояла хорошая погода, светило яркое солнышко, никому не хотелось расходиться.

    Дата: 16.04.08
   Каждый четверг ребята нашей школы после уроков выходят на уборку территории по улице Мира и Парка культуры и отдыха городского поселения.
   Ученикам 5« а»,5 «б» и 7«а» классов повезло – им выпало убирать территорию самой школы. За порядком  и чистотой следили классные руководители Гулянова Р. А., Алексеева Т. В. и Кольцова Н. С.
   А ученики 7 «б» и 8 классов, под руководством Ядрицовой А. А. и Клочковой В. В., ездили в питомник на посадку деревьев со свой рабочим инвентарем.
   Мы, как и все жители поселка хотим, чтобы он стал чище и краше, и не только ко Дню Республики, а оставался таким каждый день.
Фото:
    Дата: 11.04.08
   В прошедший понедельник в 5 «б» классе прошло мероприятие, цель которого привить учащимся навыки здорового образа жизни. Ребята сами называли негативные влияния достижений технического прогресса: мобильного телефона, компьютера, телевизора, громкой музыки в наушниках плеера.
   После оживленной дискуссии все приняли активное участие в викторине «Помоги себе сам», вспомнили полезные лекарственные травы, принципы закаливания и правила здорового питания.
   В завершение классного часа ученики дополняли недостающие слова в крылатых выражениях и пословицах о спорте, без труда сложили из предложенных букв девизы  «Подружись со спортом» и «Береги глаза»! Школьники с удовольствием приняли приглашение тренера посещать секцию аэробики в ФОКе.
 
Фото:
    Дата: 07.04.08
   Сегодня в 3 "б" классе прошла беседа "Я здоровье берегу!"  С самого начала развернулась бурная дискуссия по вопросу о том, что же можно считать здоровым образом жизни. Ребята делились мнениями, как сохранить здоровье на всю жизнь, от кого в первую очередь зависит здоровье человека. Ученики повоторили правила личной гигиены, поговорили о том, какую пищу называют здоровой. Итогом мероприятия стал мозговой штурм "Привычки: вредные и полезные".
    Дата: 02.04.08
   Под таким названием 28 марта на базе нашей школы прошел семинар заместителей директора по воспитательной работе и социальных педагогов школ района. Организатором стал Центр психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации района. Семинар открыла Илларионова Л. В., дефектолог ЦППС. Она ознакомила с условиями формирования девиантного поведения подростков.
   Теоретическая часть семинара перешла в практическую. Заместитель директора по воспитательной  работе нашей школы Карушкина Н. Ю. поделилась опытом работы по проблеме "Семья и профилактика употребления ПАВ в семейной среде". Волонтерская команда здоровья провела с собравшимися тренинг "ПАВ! Информация к размышлению", предлагаемый ими для работы с родителями. Своим опытом поделились и другие школы.
   Наши волонтеры удостоились записей в книге отзывов, составили график выезда в школы района, получили приглашение от секретаря Комиссии по делам несовер ... Читать дальше »
    Дата: 01.04.08
   В подростковом возрасте становятся актуальными потребности в признании, общении, самоутверждении, новых ощущениях. Подросток живёт ими, они составляют основной смысл его жизни и заставляют действовать. Нередко самым простым и быстрым способом удовлетворения этих потребностей подростку представляется употребление алкоголя…
   В рамках акции «Молодёжь – за здоровый образ жизни»  в 7 б классе в 1 после каникул день был проведён классный час по теме «Пиво. Друг или враг?».
   В начале классного часа классный руководитель Ядрицова Алёна Андреевна дала информацию о «безвредном» напитке. Постепенно  от информации перешли к дискуссии по темам:
«Пиво – панацея от многих болезней»
«Пиво и спорт»
«Пиво – «молодёжный» напиток»
«Пиво и реклама»
   где были представлены «аргументы защитников пива» и «аргументы противников пива».
 &nbs ... Читать дальше »
    Дата: 26.03.08
   23 марта в ДК п. Ибреси прошло выступление коллектива художественной самодеятельности учащихся нашей школы. На суд зрителей были представлены 2 хоровые композиции: «Сядь рядом, мамочка» и «Совсем наоборот», солировали Ефимова Аня и Воробьев Саша.  Стихотворение Э. Асадова «Дорожите счастьем, дорожите!» прочитала Ямуткова Аня. Фольклорная группа исполнила русскую народную песню «Жила-была блоха». Прозвучали 2 сольные песни «Мамино сердце» в исполнении Насти Зарубиной и «Лесной олень»  в исполнении Алены Алексеевой.  Вокальный ансамбль представил зрителям композицию  детского музыкального коллектива "Непоседы" «Мы – дети солнца!». Танцевальная группа исполнила «Восточный танец». Программу вели Ильина Катя и Андреев Витя.
   Зрительный зал был переполнен. За своих пришли поболеть родители, бабушки, дедушки, друзья. Коллектив художественной самодеятельности вновь занял II место среди общеобразовате ... Читать дальше »
    Дата: 24.03.08

   Так называлась, прошедшая в конце марта в 5 «а» классе,  беседа о влиянии компьютерных игр и телевизионных передач на развитие личности учащихся. Ребята просмотрели фильм «Виртуальная реальность» и обсудили его. В ходе дискуссии пришли к выводу о том, что не стоит увлекаться компьютерными играми, о том, что желательно выбирать развивающие компьютерные игры, а не игры агреесивного характера, а вместо просмотра телепередач отдать предпочтение играм на све!жем воздухе.

    Дата: 12.03.08

В этот понедельник мы побывали с визитом в гостях у Ибресинской СОШ № 1. Нас пригласила в рамках Недели психологии Петрова М. В. Вот мы и решили, что называется ковать пока горячо, и провели семинар-тренинг "Кто, если не ты?" с восьмиклассниками. Помимо прочего мы рассказали ребятам о проекте "Я, ты, он, она: мы - здоровая страна!", и о нас самих. Интерактивные методы обучения здоровью показались настолько интересными нашим юным друзьям, что расходиться на перемену им не хотелось совершенно. Нам было легко работать, потому что ребята оказались умными и легкими на подъем. Сложным было только одно - попрощаться с ними. :)

    Дата: 11.03.08
   Вчера ребята 5 «а»  класса провели аукцион мнений о добре и зле. К обсуждению были предложены три чувашские народные сказки: «Семь дочерей», «Садовник и сыновья», «Добрый человек». Девочки и мальчики писали сочинения-миниатюры на тему «Что значит – быть добрым?» и рисовали иллюстрации к сказкам.
   На аукционе обсудили все представленные сочинения. В итоге все пришли   к выводу о том, что  добро является движущей силой в жизни человека,  человек, делающий добро другим, чувствует себя счастливым; а если хочешь, чтобы тебе помогли, сам  сделай доброе дело.
    Дата: 11.03.08

   В преддверии Международного женского дня во 2 классе прошел утренник. Этот праздник объединил две замечательные даты - 23 февраля и 8 марта. В начале мероприятия девочки поздравляли мальчиков и пап с Днем защитника Отечества, а затем мальчики озвучили поздравления с наступающим праздником своим мамам и одноклассницам. Классная руководительница Федорова А. Н. подготовила развлекательную программу для семей учащихся. Довольны остались все: и дети, и взрослые.

    Дата: 10.03.08
   Сегодня в 4 классе прошло увлекательное мероприятие "Здоровое питание - здоровый образ жизни". Две команды "Изюминка" и "Горошинка" соревновались между собой. Ребята рассказывали, что можно и нужно есть на завтрак, обед и ужин, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о хлебе. Мальчики и девочки соревновались в умении готовить вкусные и полезные салаты из овощей и фруктов. А в конце подвели итог о том, какая еда является полезной, и главное то, что правильное питание - залог здоровья.
 
Фото:
 
    Дата: 07.03.08
   5 и 6 марта мы приняли активное участие в семинаре по подготовке волонтёрских команд здоровья. Занятия прошли на базе Канашской средней школы № 6. В программе семинара - тренинги обучения здоровью «Кто, если не ты?», «Уверенное – нет!», «ВИЧ среди нас», «Школа без наркотиков – миссия выполнима», «Все в твоих руках», психологическая игра «Формула успеха» и многое другое. В этой игре команда наших волонтёров победила в номинации "Самые артистичные".
   Два дня мы узнавали, как нужно вести себя, чтобы быть здоровым и успешным, и как своими знаниями можно поделиться со сверстниками. По окончании обучения ребята получили сертификаты участников волонтёрского движения за здоровый образ жизни. Здесь мы нашли не просто единомышленников, а настоящих друзей! Домой мы ехали уже не просто группой, а сформированной волонтёрской командой "Другой Вариант".  Нас пока семеро: Аверкиева Ксюша, Носкова Лена, Мурзакаева Наташа, Ил ... Читать дальше »
    Дата: 27.02.08
   Сегодня на базе нашей школы состоялся финал районного этапа республиканского конкурса лидеров ДОО «Моя инициатива». В этом году конкурс был посвящен Году добрых дел. Участники  рассказали о добрых делах, которые претворяют в жизнь их органы ученического соуправления, о планах на будущее. Лидеры представили презентации своих детских организаций. Участников этого конкурса оценивало строгое жюри. В номинации "Доброе сердце" победила Президент нашей ДОО "Школьная Республика" Александрова Яна, презентация ее проекта "Дорогою добра" была также признана лучшей. По итогам всех конкурсных этапов Яна заняла II место среди лидеров ДОО района. Браво, Яна!
   Своими впечатлениями поделилась Прокопьева Катя, ученица 7 "а" класса. Выступления всех участников показались ей очень любопытными, но особенно заинтересовал проект «Помоги любимой газете». Его представила  лидер ДОО Липовской СОШ Галкина Ольга. Она рассказа ... Читать дальше »
    Дата: 19.02.08
   В нашей школе прошла ежегодная «Неделя психологии». Организовала и провела ее педагог-психолог Сумкина Е. В. И, конечно же, ей помогали мы, ученики. В мероприятиях участвовала вся школа. Началась неделя с радужного замера эмоционального настроя учителей и учеников в начале и в конце дня. Вопросом дня  стало высказывание "Понедельник - день тяжелый?"  После 1 урока стартовали "Большие гонки" для ребят из 5 - 11 классов. На классном часе малыши оформляли выставку рисунков "Моя семья", а  старшеклассники галерею "Лицо школы", состоящую из коллажей "Лицо класса".
   День второй прошел под девизом "Поработал-отдохни". С 9 утра в школе открылись комнаты "Смеха", "Страха", "Разрядки", "Подзарядки" и "Игровая" комната. Работали в них учащиеся-волонтеры из 10 "а", 10 "п", 9 и 7 "а" классов.
   Цитата третьего дня  "Учитель-ученик: Пусть мы разные, и что ж? Только ты меня пой ... Читать дальше »
    Дата: 18.02.08

   В прошлый четверг   в ЧГУ им. И.Н. Ульянова проводилась межрегиональная конференция на тему «Поэма К. Иванова «Нарспи» - шедевр мировой литературной классики», где с докладами выступили преподаватели высших учебных заведений нашей и соседних республик. Одновременно работала и секция молодых исследователей, студентов. Все работы были интересны и своеобразны. В конференции приняли участие учитель чувашского языка и литературы Ядрицова Алёна Андреевна  с докладом «Нарспи» в зеркале чувашской мифологии» и ученики 7 "а" и 7 "б" классов Катя Прокопьева и Денис Зиновьев (в секции студентов) со своими первыми научными работами. Работы заслужили благодарность оргкомитета.
   В 2008 году бессмертной поэме К. Иванова «Нарспи» исполняется 100 лет, а она продолжает благотворно воздействовать на читателя. Не смотря на свой юный возраст, мы  удивляемся богатству, красоте и сочности языка К. Иванова. Пройдут годы, а поэма «Нарспи» не утрат ... Читать дальше »

    Дата: 25.01.08

   Сегодня девчонки из Министерства культуры ДОО "Школьная Республика" решили устроить праздник для наших бывших выпускников, ведь сегодня еще и день студентов. Подготовили поздравления, конкурсы, сувениры... Вечером была дискотека. Народа правда было мало, но для первого раза - неплохо. Главное сами повеселились от души, а заодно поздравили знакомых Татьян и Танюшек с их праздником, днем ангела.

    Дата: 24.01.08
   Сегодня на базе нашей школы состоялся семинар директоров образовательных школ района. С 9 часов утра школа встречала дорогих гостей. Первым пунктом программы семинара стало посещение открытых уроков. Гости отметили, что такого количества открытых уроков с использованием ИКТ,  ТСО и ЦОР, они еще не видели.
   После кофе-паузы и просмотра небольшой выставки творческих достижений учащихся и учителей директора проследовали в актовый зал, где ДОО «Школьная Республика» представила презентацию проекта «Дорогою добра», посвященную Году добрых дел.
   В кабинете информатики с докладом выступил Антонов М. В. Он рассказал о создании и работе Управляющего совета школы, а также об организации горячего питания учащихся. Объявил, что по итогам районного этапа конкурса наша столовая была названа «Лучшей школьной столовой» района.
   Мы всегда рады гостям! Прие ... Читать дальше »
« 1 2 ... 179 180 181 182 183 184 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6