Главная » Архив материалов
    Дата: 26.02.11
   Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем поверхностно. Плохо, что мы стали забывать многие традиции, обряды, праздники – без которых люди раньше не могли обходиться. Если бы мы могли окунуться в прошлое, изучить быт и традиции – то это было бы не только интересно, но и приобрело нравственно-поучительный оттенок. 
   В преддверии весеннего праздника Масленица ученики 4 класса (преподаватель курса ОРКСЭ Федорова А.Н.) показали на сцене некоторые моменты этого обряда. Юные артисты представили на суд зрителей каждый день масленичной недели. Ознакомили с их названиями: понедельник - встреча, вторник - «заигрыш», среда - «лакомка», четверг – «широкий четверг», пятница - «тещины вечерки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье - «прощеный день».
    Дата: 24.02.11
   22 февраля учитель истории Терентьева Алевтина Васильевна провела с учениками 11 класса деловую игру «Гражданином быть обязан!». Между собой состязались команда юношей и команда девушек. Игра состояла из десяти конкурсов на знаниях прав и обязанностей гражданина России, афоризмов правовой тематики, органов государственной власти и т.п. По итогам игры выяснилось, что женская команда обладает большими знаниями по теме права. Юноши проявили себя джентльменами и пропустили девушек вперед.  
   Будем надеяться, что игра поможет учащимся повысить уровень своей правовой культуры, сформировать мотивы к активному изучению права, научит их уважать законы.
    Дата: 23.02.11
  23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. Для каждого гражданина Российской Федерации эта дата свята и непреложна. Хотя главные герои этого праздника – люди военные, по традиции этот день считается праздником всех мужчин. А ведь все мужчины когда-то были такими же мальчиками, как и те, которые учатся в 5 классе. Пройдёт несколько лет, и многие из них пополнят ряды Вооружённых Сил России. Именно им и был посвящён наш праздник – музыкально-литературный вечер «Жить – Родине служить». 
  & ... Читать дальше »
    Дата: 22.02.11
   Накануне Дня защитника Отечества состоялась торжественная встреча с ветераном Великой Отечественной войны Киргизовым С. И. Гость рассказал собравшимся о роли советского народа во Второй мировой войне, поделился воспоминаниями о событиях Великой Отечественной, подчеркнул необходимость единения народов в сложные для страны времена. Нельзя забывать те страшные годы, ведь только память о них спасет человечество от повторения фашисткой чумы.
   Как жаль, что героев той войны осталось так мало… Мы осознаем всю ценность подобных встреч. Весь коллектив школы искренне поздравил Сильвестра Ивановича с Днем защитника Отечества, пожелал ему крепкого здоровья и долголетия.
    Дата: 18.02.11
   Накануне праздника День защитника Отечества в актовом зале школы второклассники показали литературно-музыкальную композицию «Россия – Родина моя». Со сцены звучали стихи, песни, высказывания о России. Мероприятие началось с песни «С чего начинается Родина». Дети рассказывали о том, как любят свое отечество, о том, что мы называем словом «Отчизна», познакомили с историей создания российской государственной символики. Теплые слова были сказаны и о нашей малой родине - любимой Чувашии. Ребята просмотрели презентацию о наиболее известных уголках России, а в заключение все вместе исполнили песню «Россия».
   После открытого мероприятия во 2 классе прошел праздник «А, ну-ка, мальчики!». Все ребята были активны и проявили себя с лучшей стороны, а для своих пап и дедушек подготовили поздравительные открытк ... Читать дальше »
    Дата: 16.02.11
   ГУ «Центр занятости населения Ибресинского района» проводит с 14 февраля по 15 марта месячник профориентационной работы «Карусель профессий». Специалист по профориентации Т. Перцева провела сегодня в нашей школе с учащимися 9, 11 классов беседу о выборе профессий. После беседы ребята выполнили тестирование по Опроснику профессиональной готовности (ОПГ), автор Кабардова Л.Н.
    Дата: 16.02.11
   Стипендии Президента Чувашской Республики в 2011 году будут получать 19 чел. Читать далее на сайте Володиной И. А.
    Дата: 15.02.11
   Вчера в актовом зале школы прошел большой торжественный праздник «Прощание с азбукой». Зал был красочно оформлен шарами. Ученики 1 «а» и 1 «б» классов (классные руководители Миронова А. Г. и Федорова А. Н.) одержали свою первую школьную победу - прочитали первый учебник. 
   Почетной гостьей на торжестве у первоклассников стала Азбука. Все вместе они совершили путешествие по алфавиту, прочитали занимательные строчки про каждую букву, дружно хором спели веселые песни. 
   На празднике также присутствовали герои сказок и мультфильмов - русский Незнайка и американский персонаж Бэтмен (ученики 5 класса). Герои играли с малышами, проводили конкурсы. Праздник закончился песней «Тридцать три родных сестрицы…», которую исполнили первоклассники вместе со своими первыми учителями.
    Дата: 15.02.11
   В рамках Недели начальных классов в актовом зале артисты 3 класса провели открытое мероприятие «Береза - символ России». На него были приглашены учащиеся начальных классов и их родители.
   Праздник российского символа начался с добрых слов о белоствольной красавице. Берёза воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи. Не случайно ее называют деревом жизни и здоровья. Практически все, что дает нам береза, находит применение в народной медицине. 
   Люди на Руси издревле понимали пользу и ценность березы: сок этого дерева шел на приготовление напитков и квасов, ее древесина использовалась как строительный материал. Из нее и сейчас производят мебель, хозяйственную утварь, спортивный инвентарь, посуду, музыкальные инструменты. Берёзовые дрова – лучшее топливо в русской печке, а из ветвей делают мётлы и веники. Из бересты народные умельцы мастерят туески, лукошки для сбор ... Читать дальше »
    Дата: 14.02.11
   В эту субботу в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 5 классе прошло внеклассное мероприятие "История войны. Битва за Сталинград". Его провела учитель географии Кольцова Л. П., выступления подготовили Васильева Оля (9 "а" класс) и Прокопьева Катя (10 "а" класс). Девушки рассказали о значимости Сталинградского сражения, о том, что эта битва стала коренным переломом Второй мировой войны.
   Пятиклассники соверишили "заочное путешествие по местам битвы", посетили виртуальный музей Мамев курган, работали с картой. В конце мероприятия посмотрели фильм "Сталинградская битва".

    Дата: 12.02.11
   Учащиеся 3 класса побывали вчера в гостях в районной библиотеке.
   После знакомства с новыми книжными выставками «Идет волшебница зима», «Праздник для двоих», «Все это Родина твоя, Чувашия родная» работник библиотеки Уткина Надежда рассказала нам о недавно поступившей книге Джинни Джонсона «Зима в зоопарке». Ребята на слайдах могли посмотреть на мохнатого белого мишку, грациозного морского льва, забавного пингвина. Узнали, как живут звери на воле, чем занимаются, что едят, как играют. Дети смотрели и слушали с большим интересом, задавали множество вопросов. 
   Выбрать каждому по новой книжке помогла работник библиотеки Глухова Елена. С хорошим настроением и интересными книжками дети вернулись в школу, ребята решили бороться за звание самого читающего класса.
    Дата: 08.02.11
   5 февраля в г. Чебоксары прошла Межрегиональная олимпиада школьников по чувашскому языку и литературе. В ней приняли участие 165 учеников 9-11 классов школ республики. Ибресинский район представляли ученики нашей школы и МОУ "Липовская СОШ". 
   Васильева Оля, ученица 9 "а" класса нашей школы, заняла 3 место среди учащихся 9 классов, набрав 35,5 балла. Подготовила призёра учитель чувашского языка и литературы Гулянова Рената Алексеевна. Поздравляем!
    Дата: 08.02.11
   Сегодня учитель истории и обществознания Васильева Елена Аркадьевна провела викторину "Великая Отечественная война: неизвестное об известном" между 10 "а" и 11 классами. Началось мероприятие строчками стихотворения Мусы Джалиля "Варварство", познакомились с историей жизни татарского поэта-воина. Затем старшеклассники выступили с небольшими докладами о Героях Советского Союза.
   Судьями в конкурсной борьбе были заместитель директора по учебной части Лукина Н.Н., учитель истории и обществознания Терентьева А.В. и учитель биологии Клочкова В.В. Ведущими - ученицы 9 классов Васильева Наташа и Смирнова Юля. Викторина проходила в 5 этапов, для болельщиков и зрителей также были предусмотрены задания. Команда 10 "а" класса вырвавшись впред смогла победить одиннадцатиклассников.
    Дата: 06.02.11
   В пятницу, 4 февраля, в Ибресинской центральной районной библиотеке состоялась встреча местных журналистов с активными общественными корреспондентами,  приуроченная 79-летию выхода первого номера Ибресинской районной гезеты "За победу". В ней приняла участие ученица 10 "а" класса Прокопьева Катя, юный журналист нашей школы. Она активно сотрудничает с районной газетой с 7 класса.
     Торжественное мероприятие прошло в рамках "круглого стола". Главный редактор "районки" К. Д. Алимасов рассказал участникам встречи об истории ее возникновения, об основных направлениях ее развития в настоящее время. В ходе открытого разговора корреспондетны высказывали свои мнения, задавали вопросы. За активное сотрудничество с местной прессой группа общественных корреспондентов, в том числе и наша Катя, были награждены Почётными грамотами редакции.
    Дата: 04.02.11
   В начале февраля в МУК «Ибресинский РДК» состоялся концерт легендарного ансамбля из Башкортостана «Зелёные береты», посвященный памяти воинов, погибших а Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Учащиеся школ Ибресинского района тепло встречали артистов. 
   Творчество ансамбля направлено на воспитание у молодежи патриотизма, любви к Родине и уважения к воинской службе и воинскому долгу. На средства, собранные от проведения концертов, коллектив устанавливает памятные знаки и мемориальные доски по всей России, ведёт поисковую работу. На сегодняшний день в Чувашии этим коллективом установлено 238 мемориальных досок. 
   Все зрители, затаив дыхание, следили за выступлением. Каждый на мгновенье перенесся в места боевых действий и прочувствовал все, что там происходило. Никто не остался равнодушным, когда звучала песня, посвященная погибшим воинам-интернационалистам - ее слушали стоя. Впечатление, оставшееся от этого ... Читать дальше »
    Дата: 02.02.11
   В эти дни в этнографическом музее проходит выставка работ студентов Чебоксарского художественного училища. Вчера учащиеся 8 «а» и 9 «а» класса в сопровождении учителей Кольцовой Ларисы Павловны и Гуляновой Ренаты Алексеевны стали ее посетителями.  
   Работы начинающих художников были выполнены в таких направлениях, как живопись, графика, театрально-декорационное, декоративно-прикладное искусство и дизайн. Внимание девочек особенно привлекли изделия, выполненные в технике горячего и холодного батика, а также сувениры. Мальчики с интересом рассматривали театральные костюмы и изделия из керамики. Перед зрителями оживали сказочные персонажи и легендарные герои, также представлены дипломные проекты по дизайну интерьера. 
   Выставка продлится до 25 марта.
    Дата: 01.02.11
   Древние римляне говорили: «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения.
   В последний день января ученики 6 «б» класса показали ученикам 6 «а» и 5 классов литературно-музыкальную композицию «Живая память», посвященную воинам–афганцам. Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане, но до сих пор нет единого мнения политиков и историков о ее значимости, о роли советских войск. 
   Трое молодых людей нашего района навсегда остались в той войне. Но есть те, кто воевал там, и продолжают жить и работать рядом с нами. Именно им было посвящено это мероприятие. Ребята читали стихи об Афганистане; слушали песни: ... Читать дальше »
    Дата: 28.01.11
   В феврале,когда еще лютуют морозы и метут метели, мы празднуем День защитника Отечества. В этот один из самых важных праздников России принято поздравлять всех мужчин: наших дедушек, пап, будущих защитников Отечества - наших одноклассников и просто знакомых ребят.
   В преддверии этого большого праздника в школьной библиотеке открылась книжная выставка « О доблестях, о подвигах, о славе». Учащиеся школы с большим интересом знакомятся с книгами «Русские полководцы», «Рассказы о Суворове», «Александр Невский», «Сыны Отечества: воспоминания и размышления».
   Последняя книга представляет собой сборник статей, рассказывающих о людях, посвятивших себя военному делу, служению Родине. В ней представлены материалы об участниках Великой Отечественной войны, Героях Российской Федерации, о славных офицерах - выходцах из Чувашии, которые не оставляют без внимания своих земляков, проходящих действительную службу в армии. Особую гордость вы ... Читать дальше »
« 1 2 ... 160 161 162 163 164 ... 183 184 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6