Главная » Читатели и почитатели
    Дата: 02.03.20

В рамках недели начальных классов третьеклассники пригласили всех в школьный актовый зал на театрализованное представление "В стране Читалия" (классные руководители  Гулянова Р.А. и Сергеева Л.В.). Мальчишки и девчонки совершили виртуальное путешествие в страну рассказов и стихов... Читать далее на сайте Сергеевой Л. В. Читать на сайте Гуляновой Р. А.

    Дата: 03.02.20

Сегодня в 4 "а" классе прошла интерактивная игра "В мире книг". Цель данного мероприятия – повысить интерес ребят к чтению книг, показать, что чтение - это увлекательное занятие, расширяющее кругозор. Играли три команды... Читать далее на сайте Уфтяковой Е. Я.

    Дата: 02.12.19

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы МБОУ "Ибресинская СОШ №2" стала участником проекта "ЛитРес: Школа".
Проект "ЛитРес: Школа” позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги на мобильные устройства читателей. Учащиеся школ получают бесплатный доступ к электронным книгам из школьной программы, по внеклассному чтению. Главное достоинство системы — быстрое получение книг в любом месте, где есть Интернет. Чтобы читать эти книги, учащимся достаточно получить у библиотекаря школы читательский билет с логином и паролем. Для этого нужно сообщить библиотекарю: имя и фамилию, класс, дату рождения (день, месяц, год), свой электронный почтовый ящик (e-mail) или номер мобильного телефона.
Получив логин и пароль, учащийся может авторизоваться на сайте http://sch.litres.ru/ и запросить интересующую книгу. После одобрения запроса библ ... Читать дальше »

    Дата: 18.05.19

К 95 летию со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста, сценариста Бориса Львовича Васильева в библиотеке МБОУ "Ибресинская СОШ  № 2" оформлена книжная выставка "Труженик военной прозы". Основной темой произведений автора является военное и предвоенное время. Но главная заслуга Бориса Львовича ... Читать далее на сайте Андреевой Т. О.

    Дата: 15.04.19

В первых числах апреля в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" была объявлена акция "Подари книгу библиотеке!". Школьная библиотека с благодарностью принимала в дар от учителей и учащихся энциклопедии, словари, справочники, детскую литературу. Хочется от всей души поблагодарить благотворителей 3 класса... Читать далее на сайте Семеновой О. Г

    Дата: 11.04.19

В апреле отмечается юбилей поэта с мировым именем, уроженца Чувашии Геннадия Айги.  В Центральной библиотеке прошел литературный вечер "И снова буду среди вас…", посвященный 85-летию выдающегося чувашского поэта Геннадия Айги. Учащиеся 10 класса (учитель Лукина Н.Н.) приняли активное участие в проведении вечера. 
Для многих присутствующих, вечер стал открытием поэзии Геннадия Айги, главная заслуга  которого заключается в неоценимом вкладе в популяризацию чувашской поэзии и культуры в мире. Благодаря активной переводческой деятельности поэта чувашская культура стала близкой людям, говорящим на других языках.
Ведущие вечера, библиотекари Ольга Емельянова и Екатерина Воронцова, познакомили школьников с основными этапами жизненного и творческого пути Геннадия Айги. Рассказ библиотекарей сопровождали слайды презентации. Особую поэтическую атмосферу вечеру придали выступления обучающихся 10 класса. Стихотворения Айги ... Читать дальше »

    Дата: 08.04.19

1 апреля в МБОУ "Ибресинская СОШ №2" стартовала Неделя детской книги. Учащиеся 2 класса (классный руководитель Гулянова Р. А.) провели литературный праздник "Большой секрет для маленькой компании" по веселым, озорным, добрым стихам Ю. П. Мориц. Они побывали в гостях у ... Читать далее на сайте Андреевой Т. О.

    Дата: 13.02.19

12 февраля в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района прошел урок литературного чтения "Лесные полянки Виталия Бианки" для обучающимися 6 класса МБОУ "Ибресинская СОШ № 2", посвященный 125-летию писателя. 
Заведующая детской библиотекой Наталья Зотикова познакомила детей с творчеством "лесного корреспондента, сказочника, переводчика с бессловесного" Виталия Бианки. Ребята узнали, что с природой юного Виталия познакомил его отец. Он брал сына с собой на охоту и лесные прогулки, знал название каждой травинке, птицы и зверюшки. Научил узнавать птицу по полёту, зверя – по следу, но главное – научил сына записывать свои наблюдения. Виталий Бианки пытался понять, о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие - в чистом поле, а третьи — по ... Читать дальше »

    Дата: 22.12.18

21 декабря 4 класс ходил на экскурсию в Центральную библиотеку Ибресинского района. Гостей встретили радушно, ребят ждала наряженная ёлочка. Заведующая детской библиотекой... Читать далее на сайте Филимоновой Т. Н.

    Дата: 19.12.18

18 декабря первоклассники МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" совершили увлекательное путешествие в Мир книг. У входа в Центральную детскую библиотеку школьников приветливо встретили ее работники. Заведующая детской библиотекой Зотикова Н. В. провела ребят по залам, познакомила с правилами пользования библиотекой, особое внимание Наталья Владимировна уделила знакомству с красочно оформленными книжными выставками. Экскурсия очень понравилась ребятам, теперь они будут брать книги не только в школьной библиотеке, но и с удовольствием приходить в главную библиотеку района.

    Дата: 12.11.18

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Приглашаем всех посетить школьную библиотеку для выбора произведения на конкурс.. Читать далее на сайте Андреевой Т. О.

    Дата: 24.10.18

Иван Тургенев – великий русский писатель. Для многих поколений читателей он навсегда останется певцом любви и русской природы. 9 ноября этого года исполняется 200 лет со дня его рождения. В честь этой даты в Ибресинской центральной библиотеке была организована литературно-музыкальная гостиная "Светлый мир тургеневского слова", участниками которой стали учащиеся старших классов МБОУ "Ибресинская СОШ №2". Мероприятие было посвящено страницам жизни и творчества великого писателя.
Вечер начался с виртуальной экскурсии по музею-усадьбе "Спасское-Лутовиново". Козионова Ел. и Глинин Дм., ставшие в этот вечер биографами писателя, рассказали зрителям о том, как формировалась личность И. С. Тургенева, о его биографическом пути и наиболее известных произведениях. Алексеев М., выступивший от автора, зачитал отрывки из дневника и первое стихотворение "Вечер". Присутствующие, затаив дыхание, слушали рассказ Ядрицовой ... Читать дальше »

    Дата: 13.10.18

К 80-летию замечательного детского писателя В. П. Крапивина в библиотеке оформлена книжная выставка "Мир книг Владислава Крапивина". Первая его нига "Рейс Ориона" вышла в 1962 году. Это был сборник рассказов о детях. С тех пор вышло более 300 изданий... Читать далее на сайте Андреевой Т. О.

    Дата: 08.09.18

9 сентября исполняется 100 лет со дня рождения русского и советского поэта, детского писателя, переводчика Бориса Заходера. Среди современных детских поэтов он занимает особое место. Именно благодаря Заходеру мы узнали и полюбили... Читать далее на сайте Андреевой Т. О.

    Дата: 22.04.18

20 апреля в Центральной библиотеке  Ибресинского района в рамках ежегодной Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь» прошел квест-марафон «Утоли жажду чтения!». 
Участниками квест-марафона «Утоли жажду чтения!» стали  учащиеся 9-х классов МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» и МБОУ «Ибресинская СОШ № 2»,  любящие книги и приключения. Ребята состязались в знании литературы. «Гвоздем» программы стал библио-квест «Литературное зазеркалье», в котором приняли участие команда «Серебряный век»  («Ибресинская СОШ № 1», руководитель М. Г. Иванова) и команда «Арзамас» («Ибресинская СОШ № 2», руководитель Лукина Н.Н.). Получив маршрутные листы, команды отправились выполнять задания квеста. Они посетили таинственную галерею «Герой моего романа», где вместе с Екатериной Воронцовой, библиографо ... Читать дальше »

    Дата: 21.11.17

В середине ноября ученики 6 класса (учитель Лукина Н. Н.) подготовили и провели в 4 классе (классный руководитель Миронова А. Г.) литературный вечер, посвященный творчеству И.А.Крылова. Шестиклассники рассказали о детстве русского баснописца, о его стремлении к постижению знаний, о творческом пути. Юные артисты представили вниманию зрителей инсценировки басен Крылова "Ворона и лисица", "Осел и соловей". 
Презентация, подготовленная стараниями шестиклассников, помогла зрителям побывать в Москве XVIII века: увидеть дом, в котором родился И.А.Крылов, познакомиться с элементами быта того времени. Мероприятие закончилось викториной на знание содержания басен И.Крылова. Школьники пришли к выводу, что мораль басен не утратила своей актуальности и в наши дни.

    Дата: 20.10.16

20 октября библиотекарь школы Андреева Татьяна Орестовна провела литературную игру по произведениям В. Драгунского "Мастер улыбки". Ребята проделали большую подготовительную работу, в ходе которой... Читать далее на сайте Богдановой М. П.

    Дата: 17.02.16

17 февраля исполняется 110 лет со дня рождения детской писательницы и поэтессы Агнии Львовны Барто. Барто  - в литературе явление уникальное. Каждый из нас способен процитировать не одно ее стихотворение, а с десяток.... Читать далее на сайте Андреевой Т. О.

« 1 2 3 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6