Главная » Профориентация
    Дата: 04.03.16

3 марта в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" приехали гости из Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Представители академии встретились с учащимися 10 - 11 классов. Они подробно рассказали... Читать далее на сайте Терентьевой А. В.

    Дата: 15.02.16

Последние социологические исследования говорят о резком снижении среди молодежи значимости труда, об очень низкой внутренней готовности к трудовой деятельности. Социологи отмечают, что, у многих подростков работа, профессия связываются не с развитием своих способностей, не с желанием принести пользу обществу, а с высокими доходами, с возможностью удовлетворить неограниченные, материальные потребности. В целях расширения представления детей о значении труда в жизни общества, привлечения внимания детей к традиционному, народному отношению к труду и рамках реализации программы, посвященному Году человека труда, 13 февраля в 8 классе прошел познавательный час.... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 03.02.16

Сегодня в поселке Ибреси прошла встреча выпускников с представителями ведущих вузов Чувашии: ЧГУ им. И. Н. Ульянова, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института, Чебоксарского политехнического института, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Учащиеся 10 и 11 классов нашей школы... Читать далее на сайте Терентьевой А. В.

    Дата: 25.01.16

В целях реализации программы, посвященной Году человека труда, 23 января учащиеся 8 класса провели час творчества "Моя мечта быть...". Эпиграфом мероприятия послужили слова В.А. Сухомлинского... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 19.01.16

В Чувашской Республике 2016 год объявлен Годом человека труда. Решение многих проблем социально-экономического развития напрямую связано с отношением общества к человеку труда, чьими силами, опытом, знаниями и умениями создаётся материальное благополучие людей. 16 января для учащихся 8 класса прошел информационный час "Труд красит человека"... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 23.10.15

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого, от него будет зависеть дальнейшая деятельность человека. Последние социологические исследования говорят о резком снижении среди молодежи значимости труда, об очень низкой внутренней готовности к трудовой деятельности. Социологи отмечают, что у многих подростков работа, профессия связываются... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 20.10.15

В этот понедельник  в 7 классе прошел круглый стол "Профессии ближайшего будущего". Его вела классный руководитель Тихонова Екатерина Александровна. Семиклассники рассмотрели такие вопросы, как: профессии наиболее востребованные сейчас и в ближайшем будущем, развитие бизнеса в ближайшие годы,  какие отрасли окажутся на подъёме, какие требования страна предъявит к будущим профессионалам?  
В начале дискуссии каждый ученик попытался ответить на вопрос - кем он хочет стать. Оказалось, что большинство еще не определились с выбором профессии и потому с большим интересом просмотрели презентацию "Десять самых востребованных профессий".  После дискуссии учащиеся согласились с тем, что, выбирая будущую профессию необходимо обратить внимание на ее востребованность на рынке труда сегодня и завтра.

    Дата: 20.10.15

Вчера в рамках республиканской акции "Твой выбор профессии" для учащихся 9 классов была организована встреча с ведущим инспектором Центра занятости Ибресинского района Татьяной Кузьминой. Она рассказала старшеклассникам о современной ситуации на рынке труда в Чувашской Республике, о наиболее востребованных профессиях в Ибресинском районе. После дискуссии ребята согласились с тем, насколько зависит успешность будущего жизненного пути от правильного выбора профессии в настоящем.

    Дата: 20.10.15

19 октября в 5 классе прошло профориентационное занятие "Профессии наших родителей". Современный мир отличается большим многообразием профессий, поэтому так важно начинать знакомить с ними школьников как можно раньше. Пятиклассники с удовольствием выслушали рассказы друг друга о том, какие профессиональные обязанности выполняют их родители. Классный руководитель Васильева Маргарита Аркадьевна поставила перед учащимися вопрос "Что же нужно для того, чтобы выбрать профессию правильно?" Ребята решили, что работа в первую очередь должна быть по душе, чтобы всю жизнь можно было заниматься любимым делом, принося при этом пользу обществу.

    Дата: 04.12.14

Сегодня состоялась встреча учащихся выпускных классов с представителями трех ведущих вузов Чувашской Республики и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова г. Санкт-Петербург. На встрече присутствовали: Глава администрации Ибресинского Района Н. П. Чугаров, зам. главы администрации района А. В. Григорьева, также представители вузов. Они ознакомили выпускников с информацией об учебных заведениях, условиями обучения в них, рассказали о студенческой жизни, показали видеоматериалы. Также старшеклассники узнали особенности работы приемных комиссий каждого ВУЗа. Выступавшими было особо отмечено, что теперь при поступлении ВУЗы будут учитывать портфолио достижения ученика. Выпускникам пожелали сделать правильный выбор.

    Дата: 25.11.14

24 ноября учащиеся 8 "а" класса вместе с классным руководителем Петровой Татьяной Витальевной совершили экскурсию в Пожарную часть № 28 п. Ибреси. Гостей тепло встретил начальник караула Уткин Владимир Геннадьевич. Знакомство с работой Пожарной части началось с фотостенда. Владимир Геннадьевич прокомментировал фотографии, на которых запечатлены трудовые будни пожарных-спасателей, их опасная и героическая работа. В зале второго этажа ребята осмотрели макет старой пожарной части, а также костюмы огнеборцев. Владимир Геннадьевич обратил внимание ребят на предметы, которые часто являются причинами пожара в быту и призвал соблюдать правила пожарной безопасности. Особое восхищение у учащихся вызвали машины, выезжающие на  места пожаров и современная экипировка пожарных-спасателей.

    Дата: 22.11.14

В этот четверг одиннадцатиклассники посетили швейный цех ООО Дом быта "Мария". Экскурсия была познавательной.Работники швейного цеха рассказывали нам о современных швейных машинах, показывали на практике разнообразные швы. Портные шьют одежду по индивидуальным заказам, а также производят ремонт готовой одежды, подгоняют юбки и брюки по размеру. Теперь ребята знают, куда они могут обратиться, если им понадобится сшить вечернее платье или подогнуть брюки, ведь в маленьком уголке Дома быта помещается целое швейное царство!

    Дата: 22.11.14

Ибресинский конезавод удивил своих гостей разнообразием пород животных и новым животноводческим помещением, на месте которого раньше было болото. Учащиеся 9 класса получили уникальную возможность увидеть изящных скакунов и мощных  тяжеловозов... Читать далее на сайте Володиной И. А.

    Дата: 21.11.14

Сегодня учащиеся 3 "а" класса вместе с классным руководителем Уфтяковой Еленой Якимовной посетили ОАО "Ибресинский молочный завод". Переработка молока представляет собой сложный комплекс последовательно выполняемых взаимосвязанных технологических процессов. Сначала молоко... Читать далее на сайте Уфтяковой Е. Я.

    Дата: 21.11.14

На этой неделе в 5 "а" классе прошло профориентационное мероприятие "5 + Мы". Классный руководитель Макарова Тамара Николаевна побеседовала с учениками о том как огромен и разнообразен мир современных профессий. Пятиклассники назвали профессии своих родителей, задумались о том, где бы они хотели работать сами, когда станут взрослыми. Затем ребята разделились на команды "Крутые ребята" и "Пифагоры".  Познавательно-развлекательный характер занятия помог ребятам в игровой форме определить профессию по орудиям труда, по характерным действиям, составить цепочку профессий. Набрав 58  баллов, победила команда "Крутые ребята". У членов команды "Пифагоры" - 51  балл. 

    Дата: 20.11.14

Продолжается профориентационная неделя в нашей школе. Сегодня учащиеся 10 класса посетили предприятие по производству молочных и кисломолочных продуктов ОАО "Ибресинский молочный завод". Главный технолог предприятия устроила экскурсию по производственным помещениям. Мы посетили лабораторию, где молоко и молочные продукты проходит экспертизу на качество. Побывали в пощении, где проходит расфасовка  продукции, а также в других помещениях. Технолог рассказала, чем пастеризация отличается от стерилизации. Мы узнали, что пастеризованное молоко полезнее чем стерилизованное, а так же то, что при покупке молочных продуктов нужно брать те, срок годности которых не превышает 5 - 7 дней. В них меньше консервантов и различных химических добавок. По завершении экскурсии нас угостили бананово-клубничным йогуртом. Ребята отметили приятный вкус продукта. Мы  с пользой провели этот час на предприятии и, может быть, кто-то заинтересовался профессиями э ... Читать дальше »

    Дата: 20.11.14

19 ноября ученики 6 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» посетили КУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии. Перед ребятами выступила инженер по лесовосстановлению Н. И. Сидорова. Она рассказала учащимся о роли леса в жизни человека, об охране и защите лесов, о том, какую работу выполняет лесничий. Он отвечает за рост и охрану леса: защиту его от бедствий, лечение деревьев, проведение рубки ухода за лесом и санитарных рубок, охрану полезных диких животных, борьбу с вредителями. 
Надежда Ивановна познакомила с такими лесотаксационными приборами, как буссоль, высотомер, мерная вилка. Показала, как нужно с ними работать. Ребята самостоятельно измерили диаметры берез и лип с помощью мерной вилки. Гости расставались с надеждой на новую встречу.

    Дата: 20.11.14

В современном мире каждый год список профессий существенно обновляется, рассказывать о них детям крайне важно. Профориентационные занятия со школьниками помогают сделать выбор будущей профессии осознанным, чтобы работа была по душе, ведь только тогда можно стать мастером своего дела. 
20 ноября классный руководитель Гулянова Рената Алексеевна провела во 2 "а" классе "Турнир знатоков профессий". Между собой соревновались три команды: "Фиалка", "Звезда" и "Радуга". Турнир состоял из пяти игр. Сначала участники команд определяли, какая же профессия является, к примеру, "самой  зеленой" или "самой волосатой". На втором этапе игры дети разгадывали загадки "Волшебного мешочка": какие предметы скрываются в мешочке, кто же ими пользуется? В третьей игре команды старались больше профессий вспомнить на заданную букву. На следующем этапе нужно было назвать профессию по о ... Читать дальше »

« 1 2 ... 5 6 7 8 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6