Главная » Профориентация
    Дата: 12.02.22

10 февраля  в 7 "а"  классе прошло мероприятие "Азбука профориентации". Ребята заполнили анкету, которая позволила выявить их первоначальные профессиональные намерения... Читать подробнее на сайте Филипповой И. С.

    Дата: 01.02.22

В рамках месячника профориентации 28 января в 8 "а" классе прошла информационная беседа с презентацией "Редкие и массовые профессии". Восьмиклассники обсудили, какими качествами характера должны обладать люди разных профессий, ознакомились с новыми профессиями современного мира. "Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни. Труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе", - к такому выводу пришли восьмиклассники... Читать подробнее на сайте Ядрицовой А. А.
Уже в начальных классах дети начинают задумываться о своей будущей профессии. 31 января в 1 "б"  классе прошла профориентационная беседа с элементами игры. Вначале мероприятия школьники поговорили о том, какую профессию имеют их родители, и о какой мечтают они сами... < ... Читать дальше »

    Дата: 25.01.22

25 января в рамках проведения республиканской недели профориентации прошла встреча будущих выпускников с представителями Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Они рассказали о порядке поступления в учебное заведение в 2022 году, об имеющихся факультетах и филиалах, о внеурочной жизни студентов, об организации взаимодействия с общеобразовательными организациями, о перспективах формирования студенческого контингента университета... Читать далее на сайте Володиной И. А. Читать на сайте Васильевой М. А.

    Дата: 25.01.22

В рамках месячника профориентации "Мое профессиональное будущее" 21 января учащиеся 1 "а" класса посетили Центральную детскую библиотеку ЦБС Ибресинского района. Методисты Мария Николаевна Софронова и Татьяна Николаевна Захарова рассказали детям о новых поступлениях детских книг и провели конкурсную игру "Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!"... Читать подробнее на сайте Гуляновой Р. А.

24 января  в 4 "а" классе прошло мероприятие "Кем быть? Каким быть?", на котором ребята с интересом погрузились в мир профессий, став участниками игровой программы.. ... Читать дальше »

    Дата: 22.01.22

21 января наши девятиклассники посетили "Чебоксарский Электромеханический колледж". В стенах этого учебного заведения ребята познакомились с увлекательным  миром робототехники. Студенты колледжа могут получить такие востребованные профессии, как: программист, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, сварщик, фрезеровщик, токарь, кабельщик-спайщик. По дороге домой будущие выпускники обсуждали увиденное и делились впечатлениями. Читать подробнее на сайте Алексеевой Т. В.

Фоторепортаж

    Дата: 20.01.22

Этот главный вопрос стоит сегодня перед старшеклассниками. 19 января девятиклассники МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" посетили Канашский Транспортный Энергетический техникум - Кантэт. Особый интерес вызвал Центр инсталляций рабочих профессий по компетенциям "Электрогазосварщик", "Машинист дорожных и строительных машин", "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "Электромонтажник", "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей", "Лаборант эколог". Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классах. Читать подробнее на сайте Алексеевой Т. В.

... Читать дальше »

    Дата: 19.01.22

Самая большая ценность учебного заведения – это добрые, честные и талантливые педагоги, работающие в нем. Побывав 18 января в Канашском педагогическом колледже девятиклассницы МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" убедились, что здесь работают квалифицированные специалисты, энтузиасты своего дела. ГАПО ЧР "Канашский педагогический колледж" дает возможность получить такие специальности, как: программист, учитель начальных классов, учитель физической культуры, воспитатель детей дошкольного возраста, музыкальный руководитель. Срок обучения 3 года 10 месяцев. Будущие выпускницы школы получили массу информации и остались довольны посещением учебного заведения, ну, а выбор остается за ними. Читать подробне ... Читать дальше »

    Дата: 01.10.21

30 сентября в 9 "а" классе прошел круглый стол по теме профориентации. Девятиклассники просмотрели фильм "Многообразие мира рабочих профессий", который помог ребятам сориентироваться в мире современных профессий и заставил задуматься о выборе дальнейшего образовательного маршрута... Читать далее на сайте Алексеевой Т. В.

Обучающиеся 11 класса совершили экскурсию в Отдел МВД РФ по Ибресинскому району. Ребят встретил Серлин Иван Олегович, помощник начальника отдела, и провел подробную экскурсию. Старшеклассники побывали в камере временного содержания, комнате для свиданий и в тире. Иван Олегович показал различные виды оружия, бронежилеты, каски, наручники, используемые при выполнении служебных обязанностей.... Читать ... Читать дальше »

    Дата: 01.10.21

Профориентация в школе - один из важнейших факторов успешной социализации выпускника. В рамках недели профессий 30 сентября в кадетском 9 "б" классе прошел урок "Выбираем интересную профессию". Ребятам было предложена анкета... Читать далее на сайте Володиной И. А.

    Дата: 29.04.21

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" 29 марта обучающиеся 8-9 классов МБОУ "Ибресинская СОШ №2" стали участниками первого открытого онлайн-урока "Профессия сварщик". А 28 апреля приняли участие в просмотре выпуска "Шоу профессий", направленного за знакомство с профессией "Электромонтажник". В ходе просмотра школьники более подробно познакомились с данной профессией. Трансляция урока проводилась на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети "ВКонтакте" и на официальном сайте проекта. 

    Дата: 23.04.21

23 апреля в 11 классе МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" прошел Всероссийский урок генетики. Его темой стала "Генетика растений и продовольственная безопасность".
В первой части урока учащиеся под руководством учителя учитель биологии и химии Тихоновой Екатерины Александровны рассмотрели понятие "продовольственная безопасность", актуализировали знания о селекции, сформировали представление о генетике как о базовой основе селекции.
Во второй части урока старшеклассники узнали о вкладе в науку выдающегося русского и советского ученого-генетика, ботаника, селекционера, химика, географа общественного и государственного деятеля Николая Ивановича Вавилова; совершили виртуальную экскурсию во Всероссийский институт растений имени Н.И. Вавилова. 
В третьей части урока подробно остановились на методах работы генетиков-селекционеров.
В четвертой части подвели итог урока: рассмотрели перспективы и значение развития ... Читать дальше »

    Дата: 23.04.21

С 12 по 30 апреля в рамках всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики "Урок цифры" проводится урок информатики по теме "Цифровое производство". 22 апреля его участниками стали и учащиеся МБОУ "Ибресинская СОШ №2".
Школьники с 1-го по 11-й класс в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. 
Обучающиеся узнали, как устроено современное предприятие, как работают ERP-системы, что дает автоматизация и как она меняет предприятия. Также ребята узнали о том, что цифровизация производства экологична, не нарушает законов окружающей среды. 
Интересно было узнать, кто разрабатывает ERP-системы, как стать специалистом по цифровизации, почему стоит выбрать эту профессию и что для этого нужно знать и уметь.
Участие в "Уро ... Читать дальше »

    Дата: 19.04.21

17 апреля обучающиеся 3 "а" класса побывали в единственном в России музее истории трактора, расположенном в городе Чебоксары. Музей был открыт 29 октября 2011 года по инициативе Президента «Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина. Сейчас фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов, а также около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Плюс к этому около 40 самых настоящих раритетных тракторов припаркованы в одном из залов, причём эта коллекция постоянно пополняется... Читать далее на сайте Мироновой А. Г.

    Дата: 07.04.21

7 апреля в Центральной библиотеке Ибресинского района состоялся финансовый практикум "Береги себя и свои деньги". В нем приняли участие обучающиеся 9 "б" класса. Перед школьниками выступила Елена Иванова, юрисконсульт, ведущий специалист-эксперт Консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш"... Читать далее на сайте Терентьевой А. В.

    Дата: 07.04.21

В высших учебных заведениях Чувашской Республики стартовали Дни открытых дверей, которые пройдут с 7 по 27 апреля. Сегодня обучающиеся 11 класса МБОУ "Ибресинская СОШ №2" подключились к пресс-конференции с участием министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Салаевой А.Л. и ректоров ведущих вузов Чувашской Республики по вопросам профориентационной работы с выпускниками школ... Читать подробнее на сайте Макаровой Т. Н.

    Дата: 01.04.21

В период с марта по май 2021 года для достижения результата федерального проекта "Успех каждого ребенка" проводятся открытые онлайн-уроки "ПроеКТОриЯ", направленные на раннюю профориентацию. 29 марта обучающиеся 8-9 классов МБОУ "Ибресинская СОШ №2" стали участниками первого открытого онлайн-урока "Профессия Сварщик". Трансляция урока проводилась на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети "ВКонтакте" и на официальном сайте проекта. Данный проект поможет школьникам познакомиться с различными профессиями и выбрать подходящую сферу для дальнейшего развития.

    Дата: 20.11.20

Сегодня во 2 "б" классе прошел классный час "Моя профессия". Дети обсудили, какие личностные качества нужны для той или иной профессии, подумали о том, какую профессию... Читать далее на сайте Филимоновой Т. Н.

    Дата: 17.11.20

С 16 ноября началась предметная неделя английского языка. Сегодня учащихся 11 класса стали участниками брейн-ринга "Угадай профессию". Ребята испытали себя, отвечая на вопросы на время... Читать далее на сайте Володиной И. А.

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6