Главная » Духовно-нравственное воспитание
    Дата: 13.03.23

В 10 классе внеклассное мероприятие "День православной книги", который принято отмечать 14 марта. Этот праздник был учрежден в 2009 году русской православной церковью. С. Миронов и Н. Емельянов познакомили своих одноклассников с историей этого праздника. Читать на странице Лукиной Н. Н.

    Дата: 27.02.23

22 февраля 2023 года Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с ГАНОУ «Центр одаренных детей и...Читать на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 19.02.23

Нарăс уйăхěн 18-мěшěнче Пучинке ялěн Культура çуртěнче Чăваш Республикин шкулěсенче вěренекенсемпе çамрăксен пултарулăхěн «Тур... Читать на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 26.12.22

26 декабря учащиеся 8 "б" класса приняли участие в интеллектуальном квизе "Кладезь мудрости – народная пословица". Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района Ольга Емельянова подготовила и провела тематические игры-задания. 
Мероприятие прошло весело и интересно, позволило школьникам поразмыслить над тем, какую роль играет устное народное творчество в жизни человека и в развитии русской речи. Читать подробнее на странице Ильиной И. Н.

    Дата: 22.12.22

В рамках реализации муниципального проекта «Женские головные уборы низовых чуваш» 21 декабря воспитатель Пидукова Л.Н. в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом организовала и провела мастер-класс на тему «Масмак» с обучающимися 3 "б" класса Ибресинской СОШ № 2 и 8 класса Ибресинской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ОВЗ. Читать на сайте Семеновой О. Г..

    Дата: 09.12.22

8 декабря 2023 года на базе МБУК "Централизованная клубная система" Вурнарского района состоялся Республиканский родительский форум "Новая философия воспитания. Навигаторы детства 2.0".
Для советников, родителей и лидеров школьного ученического самоуправления были организованы площадки, на которых обсуждались вопросы влияния семейного воспитания на формирование личности ребёнка и участия детей и подростков в общественной деятельности. Ибресинскую СОШ № 2 представляла советник по воспитанию Рената Гулянова.

Фоторепортаж>>>

    Дата: 18.11.22

17 ноября, в завершение Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района для обучающихся 5 "а" класса (классный руководитель Е.Ю. Брусянина) прошли фольклорно-игровые посиделки "Осень – славная пора". Читать подробнее на странице администрации Ибресинского городского поселения

    Дата: 21.10.22

Учащиеся 5 "а", 7 "а" , 9 "а" и 10 классов Ибресинской СОШ № 2 посетили вчера музей-заповедник А. С. Пушкина "Болдино" — крупный российский литературный музей, размещённый в комплексе построек родовой усадьбы Пушкина в селе Большое Болдино Нижегородской области, с которым связан один из самых плодотворных периодов творчества поэта, "Болдинская осень" (сентябрь-ноябрь 1830 года).
Именно здесь были написаны "Пиковая дама" и "Медный всадник", "Повести Белкина" и "Домик в Коломне", "Маленькие трагедии" и другие произведения. Старинный господский дом, усадебный парк с каскадом прудов, сказочные беседки и мостики, прекрасный вид на живописные дали, все это оставило неизгладимое впечатление в сердцах детей.  Родители и ученики выражают благодарность организатору поездки Ядрицовой А. А., а также классным руководителям и сопровождающим учителям за ... Читать дальше »

    Дата: 02.10.22

С 26 по 30 сентября в рамках проекта Лица Чувашии учителя начальных классов МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" провели медиаэкскурсию "Светочи науки". Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством китаеведа Н. Я. Бичурина, языко​​​​​​веда Н. И. Ашмарина и просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева. Ребята с большим интересом выполнили творческие задания в рабочих тетрадях... Читать подробнее на сайте Гуляновой Р. А.>>>

    Дата: 30.04.22

Говорят, что каждая семья счастлива по-своему. Но ничто не сможет осчастливить человека, если в его доме нет единства, взаимоуважения и любви. И семья существует до тех пор, пока в ней сохраняются традиции. 
Сегодня, в отделе ЗАГС администрации Ибресинского района прошла беседа- встреча с учащимися 10 класса МБОУ «Ибресинская средняя школа № 2» на тему: «Наши пасхальные семейные традиции», при совместном сотрудничестве с  МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского района. В ходе встречи учащиеся много узнали об истории возникновения праздника Пасхи, о пасхальных традициях, поделились традициями, которые по сегодняшний день живут в современных семьях. Беседа сопровождалась просмотром видеофильма, сотрудники «Центра развития культуры», участвуя в мероприятии, постарались наглядно показать некоторые традиции. Беседа была очень эмоциональной и интересной, ребята задавали интересующие их вопросы, ... Читать дальше »

    Дата: 18.04.22

В целях формирования понятия "консолидация" и воспитания навыков коллективизма 18 апреля в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" прошла информационная беседа на тему "Мы едины". В ходе встречи ребята вспомнили о чувашской традиции "Ниме", означающей в дословном переводе с чувашского "коллективная помощь". Примером призыва к консолидации в современной Чувашии является понятие "Пĕрле" ("Вместе"), которое стало ее логическим продолжением. Суть консолидации "Пĕрле" является в объединении всех прогрессивных сил... Читать подробнее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 05.04.22

5 апреля 2022 года в рамках проекта "Время перемен", реализуемого Епархиальным центром "Нечаянная радость" в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" состоялась встреча с Александром Чекуровым – бронзовым призером летних паралимпийских игр, чемпионом Всемирных игр, чемпионом мира и Европы, заслуженным мастером спорта России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения. В мероприятии приняли участие священнослужители: протоирей Алексей Чубаров – руководитель Епархиального отдела по делам молодежи, благочинный протоирей Петр Иванов, дьякон Дмитрий Белов – директор Епархиального центра профилактики душепагубных зависимостей "Нечаянная радость" и Алевтина Игнатьева - методист Центра сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района.
Александр Николаевич рассказал о своей судьбе и семье, о спортивной биографии и том, как он достиг больших успехов в жизни, чередуя рассказ исполнением песен ... Читать дальше »

    Дата: 03.12.21

В целях воспитания нравственных чувств и качеств, формирования уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями, во 2 "а" классе прошло воспитательное мероприятие, посвящённый Международному дню инвалидов. В  МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" обучаются дети с инвалидностью. Второклассники поговорили о том, чем по их мнению отличается жизнь таких людей. Узнали о судьбах известных людей-инвалидов, которые активно и успешно занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети пришли к выводу, что от нашей доброты людям с инвалидностью будет легче переносить тяготы и лишения. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм "Цветик - семицветик" и захотели изобразить выдающихся спортсменов-паралимпийцев, истории из жизни которых произвели на них впечатление... Читать подробнее на сайте Шатае ... Читать дальше »

    Дата: 18.11.21

16 ноября учащиеся 6 "а" класса посетили Детскую библиотеку МБУК ЦБС Ибресинского района, где прошло мероприятие посвященное Международному дню толерантности. Библиотекарь Татьяна Захарова провела с ребятами беседу о том, что такое толерантность и провела игровую викторину "Толерантность - дорога к миру". Ребятам очень понравилась программа, которая завершилась экскурсией по обновленной библиотеке нового поколения. Читать на сайте Алексеевой Е. И.

Фоторепортаж

    Дата: 16.10.21

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца. Он официально установлен Указом Президента РФ "в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей". Дата его празднования – третье воскресенье октября.
В преддверии этого праздника в 4 "а" классе прошёл классный час "Разговор о папе". Сначала ребята обратились к толковому словарю С. И. Ожегова, чтобы выяснить значение слова "отец"... Читать далее на сайте Мироновой А. Г.

Ученики 4 "б" класса написали сочинение-рассуждение "Почему мне с папой интересно?" Затем оформили праздничный стенд, на который поместили наиболее интересные выдержки из них: "Мне с папой интересно ходить на рыбалку... гулять по полю... играть в шашки... кататься на в ... Читать дальше »

    Дата: 15.05.21

14 мая ученики МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" приняли участие в акции "Ночь музеев-2021" и совершили экскурсию в Ибресинский этнографический музей под открытым небом.
Мероприятие открыла заведующая филиалом - организатор экскурсий музея Надежда Климович. Она поприветствовала всех присутствующих, ознакомила с программой мероприятия, рассказала о Международной акции, которая ежегодно проводится в 42 странах Европы.
В этом году "Ночь музеев" была посвящена двум основным темам: первая тема - "Больше, чем музей", проводится в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации. Этому событию в картинной галерее музея организована выставка "2021 – Год науки и технологий". В экспозиции представлены информации о выдающихся учёных Чувашской Республики и Ибресинского района, интересные экспонаты из фондов музея: пишущие машины, коллекция часов, вычислительные приборы – счётные машинки, арифмом ... Читать дальше »

    Дата: 27.04.21

Пасха – красочный семейный праздник, наполненный традициями и совместной подготовкой к нему.  Ученики 1 "б" класса МБОУ "Ибресинской СОШ №2" тоже готовятся к светлому празднику. Так, сегодня на уроке технологии ребята познакомились с искусством оригами и научились красиво складывать салфетку в виде пасхального зайца... Читать далее на сайте Шатаевой М. А.

    Дата: 25.04.21

Ежегодно 25 апреля, в день рождения выдающегося деятеля культуры, просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева, по всей Чувашии и за ее пределами отмечается День чувашского языка. В 2021 году общественность широко отмечает 150-летие создания новой чувашской письменности, событие, которое также связано с именем И. Я. Яковлева. В рамках празднования этих двух знаменательных событий в Центральной Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел День чувашского языка "Чӗлхере – халӑх чунӗ! В языке – душа народа!". Обучающиеся 4 "а" класса МБОУ "Ибресинская СОШ № 2"... Читать далее на сайте Гуляновой Р. А.

« 1 2 3 4 5 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6