Главная » Духовно-нравственное воспитание
    Дата: 13.12.19

Вопросы формирования базовых семейных ценностей, повышения статуса семьи, авторитета матери и отца являются приоритетными в государственной политике Чувашской Республики. "Совет отцов Чувашии" реализует проект "Школа для родителей". В рамках проекта разработан учебно-методический комплекс для проведения мероприятий, посвященных семье и семейным ценностям. Проект предусматривает проведение блока лекций, состоящего из трех частей: классные часы для учащихся старших классов, обучающие семинары для педагогов, лекции для родителей. Лекции для старшеклассников, педагогов и родителей прошли  12 декабря 2019 г. на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №2». Лектор Юрий Александрович Жирнов провел для старшеклассников классный час, для педагогов обучающий семинар по работе с учебно-методическим комплексом "Школа для родителей", для родителей – лекцию на тему "Законы семьи. Как родители формируют судьбу ребенка".< ... Читать дальше »

    Дата: 03.12.19

Сегодня мировая общественность отмечает Международный день инвалидов. В этот день с целью обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья учитель географии Кольцова Л. П. провела беседу с учащимися 10 класса. Тема дня в этом году - расширение возможностей инвалидов в контексте достижения целей устойчивого развития, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года. Эта повестка дня направлена на достижение благополучия всех жителей планеты. Инвалиды могут внести свой посильный вклад в решение этой задачи, включая деятельность в области смягчения последствий стихийных бедствий, гуманитарных операций и градостроительства. Эти люди, преодолевая собственный недуг, могут оказать неоценимую поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В этот же день учителя и учащиеся школы стали участниками Тотального теста "Доступная среда", проводимого центром обучения "Академия дост ... Читать дальше »

    Дата: 01.12.19

На этой неделе урок родного края  для учащихся 6 "а" класса прошел в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом. Интересно было вновь вспомнить и дополнить знания памятников природы и архитектуры, материальной и духовной культуры чувашского ... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 23.11.19

22 ноября в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" прошел праздник, посвященный Дню матери. Школьный зал был полон гостей, среди них: мамы и бабушки учеников, учителя. Второклассники приветствовали гостей теплыми словами... Читать далее на сайте Мироновой А. Г.

    Дата: 20.11.19

19 ноября в 6 "а" классе прошел классный час на тему "Доброта творит чудеса". В начале классного часа школьники попробовали дать определение понятию "доброта", вспомнили сказки и пословицы о добре, затем по очереди... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 02.11.19

Во время осенних каникул учащиеся 2 - 4 и 8 "б" классов МБОУ "Ибресинская СОШ №2" со своими классными руководителями посетили Ибресинский этнографический музей под открытым небом, где их радушно встретила организатор экскурсии Надежда Климович. Ребята с удовольствием заходили в подлинные постройки конца ХIХ – начала ХХ века и рассматривали старинные предметы домашнего быта. Их очень впечатлили ветряная мельница, двухэтажный амбар. Организатор экскурсии познакомила школьников с историей, бытом, традиционной культурой чувашского народа.
В картинной галерее посетили выставку известного мариниста И. К. Айвазовского. Учащиеся с интересом разглядывали репродукции картин живописца и знакомились с особенностями их написания.
В комнате Боевой славы учащиеся смогли увидеть портреты участников Великой Отечественной войны, уроженцев Ибресинского района, послушать историю Ибресинской лётной школы, в которой после тяжелого ранения ... Читать дальше »

    Дата: 03.10.19

Очередной семинар учителей истории и обществознания школ района прошел 3 октября на базе МБОУ "Малокармалинская СОШ". Тема семинара "Научно-методическое сопровождение деятельности педагога как условие повышения качества преподавания истории и обществознания". Историков радушно встретили учителя и учащиеся. Учитель истории Моисеева Ирина Николаевна подготовила интересную программу семинара, которая включала экскурсию в школьный краеведческий музей имени М. Е. Евсевьева и посещение Николо-Иверского женского монастыря... Читать далее на сайте Терентьевой А. В.

    Дата: 02.10.19

Культура начинается с дисциплины, самоконтроля и самокритики. Невозможно сказать: я хочу, и буду поступать по-своему, несмотря на запреты. Тот, кто придерживается такого принципа, никогда не узнает, что такое уважение окружающих, привязанность и любовь близких. С целью привлечение внимания к проблеме культуры речевого общения 1 октября в 6 "а" классе прошла беседа "Речевой этикет, или кое-что о вежливости". В ходе беседы... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 01.10.19

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня учителя, учащиеся 9 класса писали сочинения на чувашском языке "Эпě вěрентекен пулас пулсан...". При оценке работ учитывались: соответствии теме, оригинальность и объём работы... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 29.09.19

Все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями войны 1979 - 1989 гг, будут чувствовать боль и через 30, и через 40, и еще через много лет. Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. Она бьет рикошетом – болезнями, психическими расстройствами, нерешенностью социальных проблем. 28 сентября в Центре развития культуры состоялась встреча учащихся 7 "б" и 8 "б" классов с ветеранами боевых действий, воинами-интернационалистами со всей чувашской Республики, которые были ... Читать дальше »

    Дата: 20.04.19

В целях формирования интереса к чувашскому языку, литературе и культуре родного края, проверки уровня полученных знаний, развития умения работать командой и расширения кругозора учащихся 19 апреля в 6 "б" классе прошел конкурс Знатоков чувашского театра. Учащиеся разделились на две команды и придумали название и девиз своим командам.... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 04.04.19

В рамках празднования 125-летия чувашского поэта, писателя, публициста, общественного деятеля С.В. Эльгера на базе МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" состоялся районный этап Республиканской научно-практической конференции обучающихся "Эльгеровские чтения – 2019"... Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

    Дата: 17.03.19

В эти дни в картинной галерее Ибресинского этнографического музея проходит выставка, посвященная 100-летию со дня рождения художника Самарина Аркадия Алексеевича.  Учащиеся 4 класса посетили выставку 15 марта, школьники узнали... Читать далее на сайте Филимоновой Т. Н.

    Дата: 21.02.19

Язык – важный инструмент сохранения культурного наследия любого государства, любой национальности. Представители Организации Объединенных Наций, как никто другой, понимают, как важно сохранить на Земле языковое многообразие. Международный день родного языка отмечается ежегодно, в один и тот же день – 21 февраля. В целях популяризации языков и литературного наследия народов России, повышения престижа владения родным языком и реализации основных мероприятий по подготовке и проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов, утвержденным Федеральным агентством по делам национальностей и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики с 16 февраля по 21 февраля в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" прошла неделя родного чувашского языка.... Читать далее н ... Читать дальше »

    Дата: 21.02.19

В Международный день родных языков в 3 классе прошел урок-праздник "День чувашского языка". Учащиеся познакомились с чувашскими подвижными играми, считалками, блюдами национальной кухни и разучили стихи чувашских поэтов... Читать далее на сайте Семеновой О. Г. 

    Дата: 30.01.19

"Поговорим о культуре речи" - так называлась беседа, состоявшаяся в конце января для учащихся 9 класса МБОУ "Ибресинская СОШ №2" в отделе МВД РФ по Ибресинскому району. Инспектор НИАЗ Петрова Найле Рахимулловна рассказала старшеклассникам о том, как в разные времена на Руси боролись со сквернословием, какие наказания предусмотрены в законе Российской Федерации за нецензурную брань в общественных местах. На мероприятии говорилось о необходимости беречь чистоту родного языка как неотъемлемую составляющую культуры народа в целом. Школьники согласились с тем, что сквернословие и нравственный облик современного человека несовместимы.

    Дата: 26.12.18

В преддверии новогодних праздников в 3 классе прошел Урок доброты. Прослушав рассказ "Обыкновенный человек" и притчу "Добро в гостях у Зла", дети обсудили... Читать далее на сайте Семеновой О. Г.

Мальчишки девчонки 2 класса постарались найти определение слову "добро". Это очень важное, нужное качество, без которого человек не может называться человеком.... Читать далее на сайте Гуляновой Р. А.

    Дата: 05.12.18

В целях просвещения, пропаганды и формирования антикоррупционного мировоззрения обучающихся, развития правового сознания, привития молодежи нравственных норм 1 декабря в 11 классе прошел классный час "Правовое информирование обучающихся о противодействии коррупции".  Читать далее на сайте Ядрицовой А. А.

« 1 2 3 4 5 »
Учредитель
Муниципальное образование "Ибресинский район Чувашской Республики"
429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49

8-800-2000-122 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
(8352) 56-51-70 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики
Опрос
Как вы проводите время в период угрозы коронавирусной инфекции
Всего ответов: 6