« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »
Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. 24 сентября в 5 "б" классе состоялся классный час, посвященный этому дню. Классный руководитель Екатерина Александровна показала презентацию о Государственном природном заказнике "Бугуяновский".
Ребята узнали о видах растений и животных, включенных в Красную книгу Чувашской Республики: купальница европейская, гнездовка настоящая, синюха голубая, володушка золотистая, вязель разноцветный, яблоня лесная, чесночница обыкновенная, веретеница ломкая, серый журавль, серая неясыть, осоед обыкновенный, норка европейская, выдра, медведь бурый, горностай, рысь, косуля сибирская.
|
Союзом охраны птиц России ежегодно избирается птица года. В этом году ею стал журавль. Одиннадцатиклассники МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" познакомились сегодня с различными видами журавлей, с интересными фактами из жизни птицы: где обитает, что ест, где высиживает птенцов.
Классный руководитель Тихонова Е. А. рассказала старшеклассникам легенду о 1000 журавликах. "Если с любовью и тщательностью свернуть тысячу бумажных журавликов , подарить их окружающим, и получить в ответ тысячу улыбок – исполнятся все желания". Нам думается, что у всех нас сейчас только одно желание победить COVID-19. Поддержите акцию: сделайте журавлика, загадайте желание!
|
Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось... Читать далее на сайте Алексеевой Т. В.
|
Ежегодно 22 апреля во все мире отмечают День Земли. Целью этой акции является привлечение внимания жителей планеты к экологическим проблемам. Международный День Матери-Земли празднуют все, кто неравнодушны к своему большому дому, учащиеся 4 "а" класса тоже не остались в стороне (классный руководитель Уфтякова Е. Я.). В онлайн-режиме они посмотрели видео-презентацию "Земля – наш общий дом»", в которой наглядно смогли увидеть красоту голубой планеты, ее животный и растительный мир. Этот день помог им открыть новые знания и обрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.
|
Лес - как многоэтажный дом, в котором живёт много жильцов. Все они хорошо приспособлены к такой жизни, все они нужны друг другу. А как связаны лес и человек? Нужны ли они друг другу? На эти, казалось бы, нехитрые вопросы постарались ответить учащиеся 3 "а" класса во время встречи с лесничим Ибресинского лесничества В. П. Вавиловым... Читать далее на сайте Гуляновой Р. А.
|
В целях воспитания бережного отношения к окружающей среде и природным богатствам, формирования экологической культуры учащихся в 4 "б" классе прошел классный час "Земля – наш общий дом!". Ребята отправились в необычное, но очень серьёзное и важное путешествие по просторам родной земли... Читать далее на сайте Семеновой О. Г.
|
С 6 по 29 сентября 2019 года во всех образовательных организациях, городских и сельских поселениях Чувашской Республики проходит Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". Учащиеся и учителя МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" поддержали проведение подобных мероприятий и вышли 17 сентября на общешкольный экологический субботник. За небольшой промежуток времени в порядок в преддверии долгой зимы были приведены пришкольная территория и учебно-опытный участок. Работой руководили заместитель директора по воспитательной работе Карушкина Н. Ю., заведующая учебно-опытным участком Тихонова Е. А. и учитель технологии Родионов А. Ф. Направляли ребят классные руководители 5 - 11 классов.
Фоторепортаж
|
В первый учебный день 8 классе прошел урок, посвященный охране окружающей среды. Школьники разделились на две группы и стали участниками игры "Сто к одному". В ходе игры учащиеся назвали экологические проблемы мира, нашей страны, республики и нашей местности в частности. Совместно обсудили пути их решения. Подобные уроки способствуют формированию экологического мировоззрения учащихся, повышению экологической грамотности и культуры поведения.
Первый урок во 2 "а" классе прошёл по теме "Земля – наш дом родной". Ученики узнали о том, что изучает наука экология, как человек может навредить природе и, что нужно делать, чтобы наша планета была чистой. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они могут оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений.
В 3 "б" классе прошел классный час "Вместе сохраним п
...
Читать дальше »
|
Весна - прекрасное время года. Тёплые лучи солнца, первые цветы, звонкие трели птиц словно приглашают нас в лес. Однако, отправляясь на прогулку, мы должны помнить о том, что лес нуждается в нашей заботе. Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём. Находясь в лесу.... Читать далее на сайте Гуляновой Р. А.
|
Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники пожарной охраны. Праздник был учрежден указом президента РФ от 30 апреля 1999 года "Об установлении Дня пожарной охраны". 1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации. Учащиеся 9 класса в этот день ознакомились с прогнозом пожарной опасности лесов в России на период с февраля по октябрь 2019 года, опубликованным Федеральным агентством лесного хозяйства России (Рослесхоз). Классный руководитель Кольцова Л. П. рассказала школьникам о том, что лесные пожары являются неконтролируемыми, быстро распространяются, бушующие пламя усиливается ветрами и может уничтожить обширную лесистую территорию в течение нескольких минут. Лесные пожары также распространяются на сельскохозяйственные поля и строения человека. Лесные пожары обычно начинаются с несчастных случаев,
...
Читать дальше »
| |