« 1 2 ... 40 41 42 43 44 »
На днях прошли соревнования по теннису среди 5 классов. Их провели учитель физической культуры Тюрина Л.И. и Министерство спорта Школьной Республики. Итоги соревнований: 1-ое место занял Минибаев Руслан (5 «б» класс), 2-ое место - Селина Настя (5 «б» класс), 3-е место- Железов Денис.
|
19 ноября - Международный День отказа от курения, который ежегодно отмечается каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира. Этот праздник был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Его цель – способствовать снижению распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
В этот день добровольческая команда Ресурсного центра «Другой Вариант» вышла на улицы родного поселка с просьбой поддержать гражданскую инициативу Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» «Россия без табака». Ребята и девчата разговаривали с прохожими на улицах, в магазинах, с таксистами, посетили детские сады и даже заглянули в администрацию Ибресинского района, где встретили самый радушный прием. Волонтеры рассказывали людям об истории и важности этой даты, раздавали профилак
...
Читать дальше »
|
Сегодня, 19 ноября, в Международный День отказа от курения для одиннадцатиклассников прошло мероприятие «Сломай сигарету пока сигарета не сломала тебя». Ямутков Максим подготовил презентацию, в которой рассказывается о вреде табакокурения.
Екатерина Александровна, учитель химии и классный руководитель 11 "а" класса, показала документальный фильм «Химический состав сигареты». Старшеклассники очень удивились тому, что медицинская пиявка, поставленная курящему человеку вскоре погибает. Ребята приняли решение информировать своих родных, близких, друзей о пагубном воздействии табака на здоровье.
Фото:
|
Акция "Молодежь за здоровый образ жизни" продолжается. В ее рамках в 10 классе под руководством Клочковой В. В. на днях прошло заседание круглого стола "Сохранение работоспособности нервной системы и высшей нервной деятельности". В начале заседания обсудили социально-экономическое состояние страны, подняли вопрос о высокой стрессовой ситуации, в которй сейчас находится взрослое население и молодежь. Ребята говорили о необходимости создания благоприятных условий для сохранения психического здоровья, об умении правильно организовать свой труд и отдых. Затем выяснили условия наиболее значимые для сохранения нервной системы и высшей нервной деятельности. Четко обозначили факторы, которые наносят непоправимый вред, выявили, что на состояние нервной системы оказывают влияние: - взаимоотношения с родителями, друзьями, учителями;
- реализация своих планов;
- режим дня;
- материальное состояние.
|
11-12 ноября прошли школьные весёлые старты между 5-6 и 7-8 классами. Спортивные состязания провела учитель физической культуры Тюрина Л.И. и министерство физкультуры и спорта Школьной Республики. В составе команд было по 5 мальчиков и девочек. Участники и болельщики поддерживали друг друга.
Итоги соревнований среди 5-6 классов: 5 «б» класс - 1 место, 6 класс- 2 место, а 3 место занял 5 «а» класс.
Среди 7-8 классов 1 место занял 7 «б» класс, 2 место - 8 «б» класс, 3 место досталось команде 7 «а» класса.
Команды, занявшие призовые места были награждены грамотами.
Фото:
|
В конце I четверти, несмотря на начинающиеся сезонные заболевания, в 5 «а» классе решено было провести осенний вечер отдыха "Прогоним скуку и недуги!". Ребята серьезно подошли к его подготовке: разучивали стихи про удивительную осеннюю пору, репетировали, готовили игры и конкурсы.
На самом вечере ребята пели песни, танцевали, декламировали, играли в различные игры.Мальчишки и девчонки продемонстрировали свой актерский талант: они показали инсценировку «Ученик и учитель».
Ведущими праздничной программы стали Степанова Кристина и Федотова Юлия. Особенно ребятам понравились игра «Мумия» и исполнение частушек собственного сочинения Домиковой Сабины.
Фото:
|
На этой неделе в 7 «а» классе прошло мероприятие, посвящённое здоровому образу жизни. Тема мероприятия – «Как победить дракона, или удержись от вредной привычки».
Плакат с изображением дракона повесили на доску. На каждой голове написали название вредной привычки. Сначала ребята прослушали информационный блок «Врачи - о вредных привычках». В роли врачей выступили девочки.
Затем классный руководитель, Петрова Т.В., провела дискуссию «Что толкает людей в пасть дракона?». Дети пришли к выводу, что основными причинами приобщения людей к вредным привычкам являются: любопытство, влияние родителей, снятие напряжения, слабохарактерность, желание подражать красивым героям рекламы, кино и телевидения.
Ребята выполнили тест «Сможешь ли ты устоять?», в котором оценили свои навыки противодействия. В конце мероприятия реб
...
Читать дальше »
|
На днях в 11 «п» классе прошло мероприятие «В объятиях табачного дыма». Занятие началось с викторины, затем ребята отправились на «Остров мечты», чтобы увидеть свое будущее. Учащиеся называли, что в будущем хотели бы иметь семью, дом, деньги, любовь, работу, дружбу, славу и т. д., но почему то все забыли назвать здоровье. А ведь это - основа будущего. Классная руководительница, Лаврентьева Т. И., провела сравнительный анализ результатов эксперимента, проведенного над группами из 200 курящих и 200 некурящих школьников, показала на слайдах, как именно воздействует табак на организм. Татьяна Ивановна привела разговор двух еще не родившихся детей. Мама одного из них не только курит, но и пьёт алкогольные напитки, принимает наркотики. В конце их разговора один малыш умирает вместе с мамой от передозировки. Но сколько рождается детей: обречённых жить в домах инвалидов, без родительской ласки и в большинстве св
...
Читать дальше »
|
Сегодня в 7 "б" классе провели конкурсно – познавательная программу «Всего одна рюмка». Сначала ребята познакомились с легендой о злом оборотне Ал Коголе, ну а потом уже начались задания. После «мозгового штурма» ученики составили список ассоциаций, возникающих со словами "алкоголь", "водка", "винао". Затем во время дискуссии назвали и обсудили возможные причины употребления молодежью алкоголя. Следующим этапом стала отработка навыков умения сказать «нет» в ситуациях, когда подростку предлагают выпить спиртное.
В конце мероприятия мальчишки и девчонки получили информацию о вреде, так называемых, энергетических напитков.
Фото:
|
23 октября на базе МОУ СОШ № 39 г. Чебоксары прошел республиканский семинар-совещание по предупреждению правонарушений экстремистского характера в молодежной среде. Организатором мероприятия стали: некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство внутренних дел по Чувашской Республике, Прокуратура Чувашской Республики.
Участников семинара приветствовали Ефремова Оксана Викторовна, начальник управления молодежной политики МО ЧР, и Михайлов Вениамин Васильевич, директор школы. Первая часть семинара состояла их выступлений докладчиков. Папшева И. Н., старший помощник Прокурора ЧР по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях, реабилитации жертв политических репрессий и по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности, рассказала "О противодействии экстремизму в образовательной сфере". С ос
...
Читать дальше »
| |